Завод по выпуску желатина позволит создать фармпроизводство полного цикла

0
957

volgograd

Открытие в Волгоградской области производства субстанций из животного сырья позволит создать фармацевтическое производство полного цикла – от выпуска базовых продуктов в нашем регионе до готовых медицинских препаратов на Московском эндокринном заводе. Эта концепция полностью соответствует задачам по импортозамещению, которые стоят сегодня перед государством. Реализацию проекта рассмотрели в ходе рабочей встречи губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев.

«Для нас данное производство является приоритетным, поскольку повлечет за собой развитие других отраслей – животноводства, а также пищевой промышленности, — подчеркнул Андрей Бочаров. – Понимаем, что это долгосрочная программа, мы заинтересованы в комплексном развитии региона, а потому будем поддерживать вас и поэтапно продвигать проект».

На волгоградской площадке планируется наладить выпуск не только десяти фармацевтических субстанций, но и пищевого желатина, который в настоящее время в России не производится.

Глава региона подчеркнул, предприятие регистрируется в Волгоградской области, а значит налоговые отчисления будут поступать в бюджет региона.

Михаил Фонарев отметил, что чувствует заинтересованность и поддержку региона, инвестор активно взаимодействует с медицинским университетом, который станет кузницей кадров для будущего предприятия. На новом заводе будет создано 200 рабочих мест и, безусловно, потребуются квалифицированные специалисты.

Новое производство будет налажено в городе Волжском, для этого здесь выделен участок площадью почти 13 гектаров, определены параметры будущих производственных мощностей. В настоящее время идет разработка проекта технологических блоков, в июне специалисты приступят к проектно-изыскательским работам. Строительство начнется в 2016 году, планируется, что производственный комплекс будет введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства, общий объем инвестиций превысит три миллиарда рублей.

Напомним, старт проекту был дан в сентябре 2014 года в ходе визита в регион главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Пресс-служба Губернатора и Администрации Волгоградской области