АРФП и Минздрав Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве

0
627
АРФП
АРФП

Ежегодный XII Южно-Российский курортно-медицинский форум «Кавказская здравница», который прошел в Пятигорске, собрал на своей площадке главных специалистов Министерства здравоохранения России по профилактической и спортивной медицине, терапевтов, педиатров, онкологов, пульмонологов, эндокринологов, главных врачей государственных учреждений здравоохранения, санаторно-курортных организаций Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа, производителей и поставщиков медтехники и лекарственных средств, научных центров, аптечных сетей, маркетинговых агентств. В работе форума принял участие первый заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян, что подчеркивает особую значимость мероприятия и важность задач, которые решаются в этом регионе.

Форум открыло пленарное заседание, участники которого основную дискуссию посвятили вопросам импортозамещения и перспективам развития фармрынка. Эксперты подчеркнули, что 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и этому направлению необходимо уделить особое внимание, решая вопросы обеспечения населения доступными лекарственными средствами.

В ходе заседания Ассоциация Российских фармацевтических производителей подписала с Министерством здравоохранения Ставропольского края соглашение о сотрудничестве. Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев подчеркнул, что стороны находятся в давних рабочих партнерских отношениях, и  это подписание соглашения стало закономерным этапом и переходом на новый уровень взаимодействия. В документе, в частности, говорится о совместной деятельности по повышению конкурентоспособности лекарственных средств отечественного производства на фармрынке Ставрополя, о повышении физической и финансовой доступности лекарственных средств для жителей региона.

В ходе специализированной сессии «Импортозамещение как один из механизмов повышения эффективности использования ресурсов, направляемых в систему здравоохранения», прошедшей в рамках форума, эксперты обсудили проблемы и перспективы отраслевой программы. Было подчеркнуто, что Ставропольский край является одним из лидеров по импортозамещению в бюджетных закупках. Представители федерального и регионального Минздравов планируют запустить в крае пилотные проекты по расширению сети государственных аптек. Представители АРФП подтвердили готовность к обсуждению механизмов, направленных на повышение доступности лекарственных средств для населения края и поддержку «социальных лекарственных витрин» в аптеках, в том числе и через заключение долгосрочных контрактов.

Пресс-служба АРФП