К 2020 году «Нацимбио» обеспечит 100% объема потребности страны в вакцинах

0
696
Национальная иммунобиологическая компания
Национальная иммунобиологическая компания

«Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») представила стратегию развития холдинга до 2020 года. К 2020 году «Нацимбио» будет обеспечивать до 100% объема потребности страны в вакцинах в рамках Национального календаря профилактических прививок и плазматических факторов крови в натуральном выражении, до 100% противотуберкулезных препаратов, более 20% препаратов против ВИЧ и гепатитов B и С на мощностях холдинга и в рамках программы производственной кооперации.

В целях реализации стратегии к 2020 году в состав холдинга войдут не менее 6 предприятий. Планируется реализовать более 10 проектов по организации производств полного цикла на территории России (предполагает трансфер технологий и собственные разработки).

Важным элементом в рамках стратегии является создание национальной логистической «холодовой цепи», которая необходима для обеспечения качества продукции от производства до поставки в медучреждения (планируемая площадь только НОВЫХ складских комплексов составит более 10 000 кв.м.).

Общий объем инвестиций в развитие производств в рамках стратегии до 2020 года составит 25 млрд руб. Планируемый общегодовой объем выручки холдинга в 2020 году- около 40 млрд руб.

На сегодняшний день наблюдается зависимость российской системы здравоохранения от импортных поставок вакцин, препаратов крови, препаратов для терапии гепатитов и ВИЧ, а также частично туберкулеза. Ситуацию усугубляет неблагоприятный внешнеполитический фон и ухудшение отношений с ведущими западными странами, которые являются не только собственниками критически важных технологий, но и фактически единственными производителями препаратов для государственных нужд.

«Нацимбио», созданная с целью обеспечения национального суверенитета РФ в области производства и поставок лекарственных препаратов, в рамках стратегии своего развития консолидирует ключевые компетенции в области производства и разработки лекарственных препаратов, а также производственного инжиниринга. В сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями холдинг будет осуществлять разработку инновационных препаратов, строительство и оснащение оборудованием создаваемых и модернизируемых предприятий.

«Для решения задачи импортозамещения в иммунобиологической промышленности необходима консолидация имеющихся производственных активов с государственным участием и управление ими в рамках единой стратегии развития холдинга, — сказал Николай Семенов. – «Нацимбио» призвана обеспечить координацию между всеми участниками рынка. Создание холдинга – важнейший шаг, необходимый для структурных преобразований отрасли, который обеспечит реализацию государственной политики, направленной на импортозамещение в области производства лекарственных препаратов.

Стратегия определяет развитие в пяти сегментах, имеющих стратегическое значение для страны. К ним относятся вакцины Национального календаря профилактических прививок (НКПП), противотуберкулезные лекарственные препараты, препараты крови, лекарственные препараты для лечения ВИЧ и вирусных гепатитов, а также различные инновационные препараты для обеспечения потребности системы здравоохранения.

«Однако серьезные реформы невозможны без долгосрочного государственного заказа, которые позволят разработать план проведения НИР и НИОКР, план организации производства, а также подготовки высококвалифицированных кадров. Таким образом, реализация стратегии позволит ликвидировать зависимость отрасли от импорта лекарственных средств и их ключевых компонентов, особенно в отношении производства иммунобиологических препаратов и препаратов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний», — комментирует генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов.

Одним из наиболее значимых событий 2014 года стало соглашение между Ростехом и Минздравом, которое предусматривает совместную деятельность в области иммунобиологии и иммунобиологической промышленности. Соглашение предполагает участие сторон в реализации государственной политики в сфере организации полного цикла производства импортозамещающих лекарственных препаратов.

Пресс-служба Национальной иммунобиологической компании