Предприятия Алтайского биофармкластера нарастили производство доступных лекарств

0
1494
Цеха Бийского завода Алтайвитамины
Цеха Бийского завода Алтайвитамины

Предприятия Алтайского биофармацевтического кластера не только сохраняют уровень производства продукции, но и наращивают объемы выпуска необходимых для населения доступных лекарственных препаратов.

По итогам первого квартала текущего года индекс промышленного производства фармацевтической продукции в Алтайском крае составил 115,8% к соответствующему периоду прошлого года, отгружено лекарственных средств на сумму 689,6 миллионов рублей, что превышает соответствующий показатель 2014 года на 22,3%.

Алтайскими производителями налажены эффективные торговые отношения с крупнейшими национальными дистрибьюторами и аптечными сетями. Препараты представлены практически во всех регионах Российской Федерации и странах Ближнего зарубежья.

Кроме этого, в госпитальный сегмент производители поставляют инфузионные растворы, медицинский кислород и ряд других препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для медицинского применения, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2781-р.

Напомним, что в крае изготавливают фармацевтическую продукцию в виде готовых лекарственных препаратов, фармацевтических субстанций и медицинских изделий. Предприятия активно внедряют биотехнологии и регистрируют новые лекарственные препараты, реализуя мероприятия планов по импортозамещению.

Крупнейшими производителями в отрасли являются: ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Эвалар, ООО «Барнаульский завод медицинских препаратов», АО ФНПЦ «Алтай», ОАО «Востоквит», ЗАО «Алтайстройдеталь», ООО «Торговый Дом Малиновое Озеро» и другие.

Пресс-служба Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям