Проходит публичное обсуждение документа о ратификации конвенции Медикрим

0
733

Medicrime2По данным Единого портала, в начале недели Министерством здравоохранения РФ был вынесен на публичное обсуждение проект постановления Правительства «О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения».

Напомним, что еще в 2011 году в Москве по итогам проведения Международной специализированной конференции высокого уровня под эгидой Совета Европы по проблемам противодействия распространению поддельных лекарств и изделий медицинского назначения Россией была подписана Конвенция Совета Европы «Медикрим». Это первое общеевропейское соглашение о борьбе с фальсификацией медпродукции, распространяющееся на уголовно-правовой и организационный аспекты, а также носящее ярко выраженную гуманитарную направленность.

В настоящее время, подчеркивают в ведомстве, Конвенция не содержит положений и правил, не предусмотренных законодательством РФ, а также не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 29 мая 2014 г. в Астане. Для вступления документа в силу необходимо выражение согласия на её обязательность по меньшей мере пятью подписавшими странами, три из которых входят в Совет Европы.

В настоящее время такое согласие уже дано Украиной, Испанией, Венгрией, Молдовой. Ратификация Российской Федерацией Конвенции «Медикрим», заключают авторы проекта, обеспечит вступление в силу данного соглашения и активизирует на новом уровне межгосударственные механизмы защиты общественного здравоохранения.

Проект Постановления (pdf, 543 kB)

Публичное обсуждение документа продлится до 12 мая.