Западные фармкомпании оценивают российский рынок как стратегически важный

0
1063
Тимур Шакая
Тимур Шакая

Западные фармацевтические компании не собираются покидать российский рынок. Они оценивают российский рынок как стратегически важный и прилагают все усилия, чтобы сохранить свое присутствие и доли рынка, заявил «Интерфаксу» член совета директоров группы компаний «36,6» Тимур Шакая.

«Для этого западные фармацевтические компании идут на беспрецедентные условия по контракту. Поэтому я считаю, что нам удастся удержать цены даже после окончания собственных запасов», — подчеркнул он.

«Однако мы понимаем, что больше не можем зависеть от лояльности тех или иных иностранных производителей, и начинаем поиск партнеров, готовых предоставить нам площадки стандарта GMP для организации контрактного производства», — сказал Шакая.

Но, по его словам, «самая большая сложность — это время, необходимое на регистрацию препаратов». «Производство можно развернуть за несколько месяцев, но могут уйти годы на бумажную волокиту по регистрации препаратов. Даже тех препаратов, которые уже десятки лет продаются в России», — заключил Шакая.

Источник: Интерфакс