Cтроительство нового завода Цитомед в Финляндии обошлось в 15 млн евро

0
1067

citomed

Медико-Биологического Научно-Производственный Комплекс «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») запустил производство российских лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ в Лаппеенранта на новом заводе Cytomed OY, сообщает пресс-служба производителя.

До этого лекарства производили на промышленных мощностях «Цитомеда» в Петербурге, однако теперь производство полностью перенесено на финскую площадку холдинга. Компания планирует вывести свой продукт на прилавки европейских аптек, а для этого нужно соответствовать европейским стандартам производства.

«Фармацевтический рынок России составляет чуть больше 2% от мирового, а рынок Евросоюза – 23%. В портфеле нашей компании есть оригинальные разработки с реальным экспортным потенциалом, и мы надеемся, что когда-нибудь они появятся на полках европейских аптек», – рассказывает Александр Хромов, генеральный директор «Цитомеда». Вывод оригинального российского препарата на европейский рынок – это стратегическая цель компании. «Получение необходимых разрешений ЕС – длительный и сложных процесс, но мы уверены в результате и хотим быть к этому готовы», — добавил глава «Цитомеда».

Решение о строительстве нового завода Cytomed OY в Финляндии компания приняла еще в 2011 году. Его строительство завершилось в июне 2012 года. Производственные цеха предприятия занимают примерно 400 м2, еще около 600 м2 — складские помещения. Расчетная мощность завода — 12 млн упаковок лекарств в год. В покупку земельного участка, строительные и ремонтные работы, приобретение оборудования компания вложила около 15 млн евро.

Перенос выпуска препарата для лечения гриппа и ОРВИ из Петербурга на новую площадку, в том числе сертификация лекарства и получение разрешений на его ввоз в Россию, занял около 2 лет. Размер дополнительных инвестиций в проект составил около 5 млн евро.

Первыми с конвейера сошли три партии лекарства для профилактики и раннего лечения гриппа и ОРВИ. Объем первой поставки, которая уже появилась в российских аптеках, составил 500 тыс. упаковок. На запланированную мощность в 300 тыс. упаковок в месяц, завод выйдет осенью 2015 года.

В 2016 году МБНПК «Цитомед» планирует начать на площадке Cytomed OY производство ещё одного препарата для российского рынка. Всего в финском подразделении холдинга будет производиться пять видов лекарственных средств в разных формах: жидкие, порошки, капсулы, суппозитории, мази. Все необходимое оборудование уже поставлено, сейчас проходят валидацию все технологические действия производственного процесса, уточнили в пресс-службе.

Источник: dp.ru