Cущественный прирост зарплат отмечен только в фармацевтической отрасли

0
1252

Подготовка кадров для фармкластера

В апреле число вакансий от работодателей выросло на 2%, следует из отчета портала Superjob. Наиболее востребованными в прошлом месяце оказались специалисты по продажам и представители рабочих специальностей. По отраслям существенный спрос на персонал отмечен в промышленности и в логистике.

Впервые с февраля этого года на рынке труда зафиксирован прирост спроса работодателей на персонал — следует из отчета исследовательского центра портала Superjob. В апреле в сравнении с мартом число размещенных вакансий выросло на 2%. Впрочем, по сравнению с апрелем 2014-го уровень спроса работодателей все же на 9% ниже. Число резюме соискателей при этом за апрель выросло на 4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 21%. Как отмечают аналитики портала, хотя за месяц конкурс за рабочие места немного увеличился — с 4,3 до 4,4 резюме на вакансию, важным показателем является снижение конкуренции среди безработных: в апреле она сократилась на 17% и составила 2,9 резюме на вакансию.

Максимально высокий спрос работодатели продемонстрировали на персонал по продажам (31% вакансий), при этом конкуренция в этой отрасли в апреле снизилась с 3,4 до 3 резюме на вакансию. По-прежнему востребованными остаются представители рабочих специальностей (12%) — в этой отрасли конкуренция составляет 1,2 резюме на вакансию. Существенный спрос на персонал отмечен в промышленности (11% вакансий), транспорт и логистика (6%). Наибольший прирост предлагаемой зарплаты отмечен в сфере маркетинга и рекламы — на 1,2%, также зарплатные предложения выросли в кадровой и банковской сферах — на 0,1%.

По данным рекрутингового агентства Kelly Services, спрос был еще выше: в апреле прирост вакансий составил 3–5%, однако был сконцентрирован в отдельных отраслях. «Наибольший прирост есть в фармацевтической отрасли, там складывается рынок, на котором правила игры диктуют соискатели, а не работодатели, как у остальных — представители “большой фармы” сейчас активно набирают персонал»,— отмечает директор агентства по работе с ключевыми клиентами Наталья Курантова. По ее словам, по-прежнему остаются востребованными сотрудники отрасли товаров повседневного спроса, продавцы, представители IT-отрасли. «Хотя прирост числа резюме больше прироста количества вакансий, в целом по рынку ситуация выглядит более позитивной по сравнению с мартом этого года, однако более понятным тренд станет в конце мая»,— говорит она. Что касается зарплат, то существенный прирост отмечен только в фармацевтической отрасли, кроме того, часть иностранных IT-предприятий перевели зарплату своих сотрудников из рублей в евро, отмечает госпожа Курантова.

По словам Марины Тарнопольской, управляющего партнера рекрутинговой компании «Агентство “Контакт”», сейчас на рынке есть определенный рост по позициям в области продаж и маркетинга, так как компании, сделавшие ставку на агрессивное развитие, стараются усилить свою команду и набирают в нее максимально подходящих под эти цели людей. «Также весной повысился спрос на позицию HR-директоров — это связано с тем, что компании в условиях кризиса стараются самостоятельно обучать и развивать персонал, поэтому наиболее востребованы специалисты в области тренингов, а также менеджеры по C&B (по компенсациям и льготам)»,— говорит она.

По данным Минтруда число официально зарегистрированных безработных в России на конец апреля составило 1 млн человек, что соответствует уровню конца марта. По статистике Росстата, число безработных (с применением более широких критериев МОТ), по последним данным, составило 5,9% экономически активного населения.

Анастасия Мануйлова, kommersant.ru