Эксперты уверены, что российская фарма твердо стоит на пути своего инновационного развития

0
747

В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в деловом завтраке «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК РОССИИ — ЖДАТЬ ЛИ РОСТА?», очередном заседании Попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», в церемонии открытия фармзавода «Новартис Нева» в ОЭЗ «Санкт-Петербург» и других мероприятиях.

Деловой завтрак "Фармацевтический рынок России – ждать ли роста?" в рамках ПМЭФ 2015
Деловой завтрак «Фармацевтический рынок России – ждать ли роста?» в рамках ПМЭФ 2015

На деловом завтраке 20 июня представители бизнеса и регуляторных государственных органов обсудили перспективы развития российского фармацевтического рынка в современных условиях, а также возможности инновационного роста фармацевтической промышленности, что в совокупности должно привести к качественному улучшению лекарственного обеспечения российских пациентов и реализации задач в сфере здравоохранения. Кроме того, на повестку дня были вынесены такие темы, как привлекательность России для инвесторов, анализ существующих резервов и поиск новых возможностей и стимулирующих механизмов для государственно-частного партнёрства в сфере фарминдустрии.

Выступая на деловом завтраке, Сергей Цыб подчеркнул, что цели и задачи, которые заложены в стратегии «ФАРМА 2020» и соответствующей госпрограмме Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы, остаются неизменными, даже несмотря на проходящие в экономике перемены и внешние ограничения. Основной путь развития отечественной фармпромышленности — ее переход на инновационный путь развития. Соответственно, по-прежнему актуальным остается направление трансфера передовых технологий и поддержки научных исследований.

В настоящее время, напомнил он, приняты решения по финансовой поддержке производства субстанций и клинических исследований в России. При этом разработаны как краткосрочные, так и долгосрочные инициативы.

Также Сергей Цыб подчеркнул готовность министерства оказывать поддержку инвесторам в продвижении той продукции, которая создана за последние 5 лет. Переходя к регуляторике, замминистра отметил, что Минпромторг России активно развивает нормативную базу, связанную с реализацией закона о промышленной политике, и уже в этом году ожидается принятие нормативного акта Правительства по специальным инвестиционным контрактам. В них предполагается в обмен на обязательства инвестора на несколько лет фиксировать для него условия, которые существуют на текущий момент в российской нормативной базе, и связаны со всеми льготами и преференциями, которые Россия может предоставить на 10 лет вперед.

Инструмент долгосрочных контрактов, по мнению С.Цыба, и внесение соответствующих изменений в законодательство в области госзакупок, является одним из самых эффективных инструментов в области фармы. «Особенно той фармы, которая касается инновационной составляющей, – подчеркнул он. — И в этом плане есть возможность поговорить с иностранными компаниями не только на предмет доступности лекарственных препаратов, но и на предмет дальнейшей локализации производства этих препаратов на территории России».

Деловой завтрак "Фармацевтический рынок России – ждать ли роста?" в рамках ПМЭФ 2015
Деловой завтрак «Фармацевтический рынок России – ждать ли роста?» в рамках ПМЭФ 2015

Также Сергей Цыб отметил возможности государства по поддержке экспорта российских и локализованных в России иностранных компаний, в первую очередь, по продвижению их продукции на международные рынки. В качестве примера он привел недавнюю совместную миссию Минпромторга России и российского бизнеса в Египте под названием «Торгово-промышленный диалог Россия-Египет» (май 2015). «В делегации, которую мы сформировали, участвовало более 250 крупнейших российских компаний», — отметил он, подчеркнув, что Минпромторг России планирует активно продвигать инициативы, связанные с межправительственными соглашениями, которые Россия имеет со многими государствами.

Накануне, 19 июня Сергей Цыб принял участие в церемонии открытия фармзавода «Новартис Нева» в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Предприятие построено на площадке «Новоорловская».

Новый завод – результат слаженной работы команды компании «Новартис», стратегия которой на российском рынке в полной мере соответствует основным целям и задачам государственной политики, реализуемой Минпромторгом России, Минздравом России и администрацией Петербурга.

Развивая тему привлекательности России для инвесторов, Сергей Цыб отметил, что только за первое полугодие в РФ открылось шесть фармацевтических предприятий. Проект Novartis под Санкт-Петербургом – прекрасный пример локализации производства и развития внутренних производственных и научных компетенций, а также эффективного использования кластерной инфраструктуры.

«Новартис» – это иностранная компания, открывающая производство в России. И по условиям размещения в особой экономической зоне компания получает экономические преференции, а наша страна — современные и качественные лекарственные препараты.

Совокупные плановые инвестиции в строительство завода «Новартис Нева» составили более 138 млн долларов США. При выходе на полную производственную мощность завод обеспечит около 542 рабочих мест для высококвалифицированных российских специалистов и станет площадкой для внедрения передовых фармацевтических технологий в России. Завод уже сейчас может обеспечить порядка 350 рабочих мест для российских специалистов.

На заводе будет производиться 1,5 млрд единиц твердых лекарственных форм в год – более 40 оригинальных и дженериковых препаратов группы компаний «Новартис» для применения в таких социально значимых терапевтических областях как кардиология, трансплантология, онкология, гастроэнтерология, неврология и диабет.

Высокую оценку проведенной работе с фармпроизводителями дал и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он рассказал, что в этом году будут открыты еще два фармацевтических предприятия.

Деловой завтрак "Фармацевтический рынок России – ждать ли роста?" в рамках ПМЭФ 2015
Деловой завтрак «Фармацевтический рынок России – ждать ли роста?» в рамках ПМЭФ 2015

В этот же день Сергей Цыб принял участие во втором очередном заседании Попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». На встрече были представлены результаты деятельности Фонда за первый год работы, выявлены наиболее успешные практики и принята программа дальнейшего развития. Всего за один год Фонду «Со-единение» удалось сделать достаточно много, отметили участники встречи – создать службу сопровождения и тифлосурдоперевода для слепоглухих, реализовать театральный проект «Прикасаемые», организовать обучение на курсах компьютерной грамотности, закупить дорогостоящие технические средства реабилитации (ТСР) и т.д.

В своем кратком выступлении замминистра отметил, что государство в обязательном порядке будет поддерживать разработчиков ТСР в соответствии с поручениями Президента России и Правительства. В прошлом году при Минпромторге России была создана межведомственная рабочая группа по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста. В ее состав вошли представители экспертного сообщества, производители, представители от науки. По каждому типу ТСР организованы соответствующие подгруппы, объединяющие экспертов рынка, работа которых нацелена на разработку инициатив по развитию реабилитационной индустрии с учетом реалий рынка и проблем людей с инвалидностью. При необходимости будут внесены соответствующие изменения в госпрограмму Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

Также в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума Сергей Цыб сопровождал Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на встречах с топ-менеджментом компаний Abbot и Schneider Electric S.A. и присутствовал на подписании Соглашения о намерениях между компаниями «Нанолек» и Санофи Пастер о локализации производства 5-ти компонентной вакцины Пентаксим и подписании Соглашения между Московской областью и компанией General Electric о локализации производства медицинского оборудования на территории Московской области.

Помимо этого, в рамках форума состоялась встреча Сергея Цыба с руководством компании «Ново Нордиск».

Источник фото http://forumspb.tassphoto.com/album/1107

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город»