Фармобразование в рамках проекта «Алтайский фармпоход — 2015»

0
675

altaj

7 июня начал работу «Алтайский фармпоход-2015». В регион для участия в новом образовательном проекте прибыли студенты и их наставники из 6 регионов России: Московская область, городов Санкт-Петербург, Волгоград, Томск, Омск и Барнаул.

Поход начался с посещения лабораторного комплекса Алтайского государственного университета, где студентам было представлено новейшее оборудование и лабораторные установки на которых проводятся исследования в рамках деятельности НИИ биологической медицины, Российско-американского противоракового центра, Алтайского центра прикладной биотехнологии, расположенных на площадке университета.

Лабораторно-практические занятия ждали студентов на кафедрах фармации и фармацевтических технологий Алтайского государственного медицинского университета. В научных комнатах и лабораториях они провели микроскопию листа растений, высокоэффективную жидкостную хроматографию смеси из трех химических растворов, спектрофотометрию, а так же прослушали лекции по международным стандартам и производству лекарственных препаратов.

По окончании познавательной составляющей похода ребята побывали на экскурсии в музеи аптечного дела «Горная Аптека», где им был представлен единственный в крае выставочный павильон Алтайского биофармацевтического кластера.

8 июня участники образовательного проекта побывали на официальном открытии VII Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста – 2015». Член Совета Федерации от Алтайского края Михаил Щетинин в своем напутственном слове отметил, насыщенную рабочую программу участников фармпохода. От лица депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Прокопьева с приветственным словом к участникам Алтайского фармпохода обратилась заместитель директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей России Виктории Преснякова.

Образовательная часть фармпохода продолжилась на якорном предприятии Алтайского биофармацевтического кластера ЗАО «Алтайвитамины», где собравшимся был представлен весь спектр выпускаемой продукции, проведена экскурсия по цехам водоподготовки, приготовления стерильных препаратов, выпуска аэрозольной продукции, а также лаборатории отдела контроля качества продукции.

Напоминаем, что «Алтайский фармпоход — 2015» — это совместный образовательный проект Администрации Алтайского края, Ассоциации Российских фармацевтических производителей, который реализует КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» и НП «Алтайский биофармацевтический кластер» в рамках VII международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста – 2015».

Источник: ffprom22.ru