17 фармкомпаний могут получить субсидии на уплату процентов по кредитам

0
845
Минпромторг
Минпромторг

26 июня Минпромторг утвердил перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Компании, попавшие в перечень, имеют право на субсидии на уплату процентов по кредитам.

В перечень попали 17 фармацевтических предприятий: «Генериум», «Герофарм», «Ниармедик Плюс», Ирбитский химфармзавод, «Фармасинтез», «Р-Фарм», НТФФ «Полисан», «Дальхимфарм», «Татхимфармпрепараты», «Биокад», Московский эндокринный завод, «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко, «Ортат», «Биннофарм», «Авва Рус», НПК «Эском», «Озон».

В марте 2015 г. правительство РФ утвердило правила предоставления в 2015 году субсидий организациям промышленности для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым для пополнения оборотных средств и (или) финансирования текущей производственной деятельности.

Согласно этим правилам субсидии предоставляются на возмещение затрат по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и Внешэкономбанке, а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация.

На эти цели планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусмотрено 20 млрд рублей. Подписанным постановлением устанавливается, что финансирование будет обеспечено из средств «антикризисного фонда», предусмотренного федеральным бюджетом на 2015 год.

Елена Калиновская, «Фармацевтчисекий вестник»