Итоги форума «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог»

0
959
АРФП
АРФП

7 июля в Ялте состоялся медико-фармацевтический форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог», организованный Ассоциацией Российских фармацевтических производителей совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья.

В мероприятии приняли участие более 300 представителей профильных министерств и ведомств, фармацевтических компаний, специалистов и экспертов фармотрасли. Актуальной темой в этом году стало лекарственное обеспечение  населения новых субъектов РФ — Республики Крым и г.Севастополя. В ходе форума обсуждались вопросы становления и адаптации системы здравоохранения в Крыму, лекарственного обеспечения населения, перспективы и текущее состояние выполнения стратегии импортзамещения, а также регулирование цен на ЛС и другие вопросы.

В рамках основной сессии с докладами выступили Министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский, представитель Росздравнадзора Анастасия Никитина и Директор ГУП «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов.

Вячеслав Добрецов рассказал о существующих вопросах лекарственного обеспечения и роли предприятия «Крым-Фармация» в совершенствовании и развитии системы. На данный момент на территории Крыма функционирует 140 медицинских организаций и 700 аптек.  Докладчик обратил внимание на необходимость решения первоочередных вопросов: импортозамещения, гарантированного сбыта лекарственных средств, соответствия требованиям GMP, и проблемы переходного периода: адаптация к новому законодательству, изменение ассортимента, схем лечения, стандартов и т.д. Вячеслав Добрецов отметил, что для успешного развития системы здравоохранения в Крыму необходима консолидация усилий власти, медицинских организаций, аптек, производителей и дистрибьюторов.

Анастасия Никитина сообщила о мерах государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств, среди которых, в частности, мониторинг качества ввозимых в Россию лекарственных препаратов, введение выборочного и посерийного контроля качества ЛС. Докладчик также рассказала об ожидаемых результатах внедрения в РФ системы индивидуальной маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов. Система позволит защитить легальный оборот от фальсифицированной и недоброкачественной продукции и обеспечит оперативный контроль за рынком и его отдельными сегментами. В докладе было также уделено внимание проблемам организации льготного лекарственного обеспечения, ценовой и ассортиментной доступности ЖНВЛП.

Свой взгляд на обсуждаемые вопросы также изложили представители фармацевтических, аналитических и маркетинговых компаний «DSM Group», ОАО «Акрихин», ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», ООО «Ново Нордиск», «Герофарм» и «Курсор Маркетинг».

Директор по экономической безопасности группы компаний «Герофарм» Андрей Ахантьев рассказал об особенностях конкурентных закупок лекарственных препаратов, в том числе упомянул о правовых проблемах в системе регулирования и барьерах при импортозамещении в сфере закупок инсулинов. Он подчеркнул, что компания «Герофарм» активно борется с ограничением на участие в торгах на поставку лекарственных средств. Докладчик отметил, что в интересах лекарственной безопасности страны необходимо реформирование законодательства и формирование соответствующей правовой практики.

С докладом также выступил Виктор Власов, Руководитель федеральных и региональных проектов компании «Ново Нордиск», которая уже много лет является мировым лидером в лечении диабета. Докладчик рассказал об открытии завода «Ново Нордиск» по производству современных инсулинов в Калуге и подчеркнул важное значение переноса прогрессивных технологий в Россию. «Медико-фармацевтический форум — уникальная площадка для обмена информацией между бизнесом и госструктурами, для обсуждения общей стратегии в ходе реализации Программы Фарма-2020, совместной разработки проектов и документов. В системе здравоохранения сейчас происходят позитивные изменения и компания «Ново Нордиск» будет продолжать вносить свой вклад в улучшение лечения и профилактики диабета» — прокомментировал Виктор Власов.

Генеральный директор компании «DSM Group» Сергей Шуляк рассказал, что за последние 5 лет средний рост фармрынка России в стоимостном выражении составил 12%, а по прогнозам на 2015 год он увеличится на 12-15% .  При этом 50% рынка находится под ценовым регулированием – это лекарства из перечня ЖНВЛП, на которых даже инфляция 2014-2015 гг. отразилась меньше, чем на других лекарственных средствах. На российском рынке сейчас представлено более 1 000 фармпроизводителей, 600 из которых – отечественные.

Екатерина Задонская, Генеральный директор компании «Курсор Маркетинг», рассказала о госзакупках лекарственных средств в Крыму. В первом квартале 2015 года объем тендерных закупок увеличился на 155 млн. рублей по сравнению с предыдущим кварталом, при этом большинство торгов проходит в виде открытого конкурса. В 2015 году почти 70% закупок приходится на лекарственные препараты иностранного производства.

Коммерческий директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» Дмитрий Борисов выступил с докладом об импортзамещении на отечественном фармрынке. Сейчас наибольшую долю российские лекарственные препараты занимают в сегменте госпитальных закупок (26,3%), наименьшую среди препаратов льготного лекарственного обеспечения (13%). Доля препаратов ЖНВЛП по сравнению с 2014 годом увеличилась на 13%, при этом 35% из них производится отечественными производителями, а 10% — как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями. Дмитрий Борисов подчеркнул, что оригинальные российские препараты не уступают в эффективности и уровне качества производства импортным одногрупникам.

«Форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог» — это уже проверенный формат взаимодействия органов власти, бизнеса и медицинских специалистов. В настоящее время такой формат особенно актуален, так как на нем широко рассматриваются проблемы импортозамещения, оптимизации процессов здравоохранения, фармакоэкономики. В этом году мероприятие впервые прошло в АР Крым и безусловно стало ключевым мероприятием в сфере организации здравоохранения в данном регионе» — отметил Дмитрий Борисов.

Первый вице-президент ОАО «Акрихин» Иван Тюляев также подчеркнул положительные результаты форума: «Компания ОАО «Акрихин» рада выступить в качестве партнера форума. Важной темой диалога между властью и бизнесом стало обсуждение вопросов здравоохранения Республики Крым и реализации стратегии импортзамещения. Форум показал, что фармбизнес может рассчитывать на поддержку государства в вопросах, волнующих отрасль».

Генеральный директор Ассоциации Российских Фармацевтических Производителей Виктор Дмитриев, модератор форума, отметил успешную и продуктивную работу форума и выразил уверенность, что подобные форумы будут и впредь собирать профессионалов отрасли из разных уголков страны.

Пресс-служба АРФП