Эксперты отметили необходимость взвешенного подхода к госзакупкам у единственного поставщика

0
873

tpp

2 ноября состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья по вопросам закупок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика.

Юрий Калинин
Юрий Калинин

Модератором заседания выступил президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.

Заседание открыл президент РСПП Александр Шохин. В выступлении он подчеркнул, что задача государства – не только стимулировать конкуренцию на фармацевтическом рынке, но, прежде всего, соблюдать интересы пациентов, сохраняя качество и стабильную цену на лекарственные средства.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в своем выступлении подчеркнул, что происходящие на фармацевтическом рынке изменения достаточно чувствительны не только для игроков, но и для всего населения страны.

Генеральный директор АРФП рассказал об успехах реализации стратегии ФАРМА – 2020, нацеленной на возрождение отечественного фармпрома, в том числе и через локализацию производства иностранными компаниями. За последние 6 лет объем иностранных инвестиций в отечественный фармпром составил более 1 млрд. евро. В России построены заводы компаний Такеда, Астра Зенека, Ново Нордиск, Тева, Новартис; проинвестированы приобретения производственных активов компаниями Санофи-Авентис, Эбботт. Объем российских инвестиций также не уступает зарубежным: это компании Петровакс, ФармЭко, Р-Фарм, Герофарм, Полисан и целый ряд других структур, нацеленных на выполнение данной программы. Все это – не государственные инвестиции, подчеркнул Виктор Дмитриев.

Валерий Береговых
Валерий Береговых

В рамках заседания выступили представители российских фармацевтических организаций: заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, начальник отдела–заместитель академика – секретаря отделения медицинских наук РАН Валерий Береговых, директор Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров» Дмитрий Чагин, президент НПО «Петровакс Фарм» Елена Архангельская, генеральный директор компании «Р-ФАРМ» Василий Игнатьев, директор по экономической безопасности ООО «Герофарм» Андрей Ахантьев, менеджер по работе с государственными и общественными структурами АО «Санофи Россия» Яна Котухова и другие.

Участники мероприятия отметили необходимость взвешенного подхода к решению вопросов централизации на федеральном уровне государственных закупок медицинской продукции и её закупок у единственного поставщика. В условиях снижения инвестиционных возможностей, доступности кредитных ресурсов и государственного финансирования государственные закупки могут стать эффективным инструментом поддержки российских производителей. При этом должен быть обеспечен равный доступ участников к государственным закупкам.

Система государственных и муниципальных закупок должна отвечать интересам и государства, и общества, и бизнеса, что будет стимулировать развитие конкуренции, повышение качества продукции и цены.

Виктор Дмитриев
Виктор Дмитриев

С этим мнением согласились и другие участники круглого стола. Директор по экономической безопасности компании «Герофарм» Андрей Ахантьев отметил, что осуществление закупки у единственного поставщика в рамках ФЗ-44 должно допускаться только в качестве исключения, а не правила. По такой схеме, например, можно закупать препараты, не имеющие аналогов в России. Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков подчеркнул, что инвесторы и производители ждут предсказуемого, прозрачного и понятного механизма работы рынка.

Говоря о возможности введения института единого поставщика, участники отметили, что должны быть установлены требования к компаниям, претендующим на получение статуса единственного поставщика, правила государственного контроля и надзора за деятельностью единственного поставщика, а также утверждены критерии отбора продукции, закупаемой для государственных нужд через единственного поставщика. Также должен быть проработан механизм замещения функций единого поставщика в случае каких-либо сбоев в его деятельности, поскольку такая ситуация может поставить под угрозу все лекарственное обеспечение граждан.

Участники заседания обратили особое внимание, что принятие решения о проведении закупок конкретных лекарственных препаратов через единого поставщика должно быть заблаговременно объявлено для всех участников отрасли, чтобы производители могли скорректировать свои производственные и финансовые планы. Иначе подобные действия могут привести к снижению или остановке инвестиций в отдельные проекты, уходу с рынка крупных компаний, что приведет к отставанию России в производстве современных инновационных лекарственных препаратов.

Проект резолюции заседания доработан с учетом высказанных предложений и будет направлен Президенту Российской Федерации.