В Алтайском крае будет создан распределительный центр лекарственных препаратов и медизделий

0
1426

sklad

Алтайский край намерен создать распределительный центр, который в 2016 году позволит организовать единую систему по приемке, хранению, учету, перераспределению и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания.

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь», на данный момент регион объявил конкурс на оказание данных услуг. Стартовая цена контракта по созданию единого центра установлена в размере 100,2 млн рублей.

Победителю закупки, по сути, предстоит обеспечивать жителей края необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врачей, а также во время амбулаторного лечения. В перечень медицинских организаций, чью «рецептную» деятельность планируется организовать по-новому, включено 173 учреждения в различных населенных пунктах региона.

Согласно условиям конкурса, распредцентр должен иметь программное обеспечение, которое позволит отслеживать движение продукции, выдаваемой по рецептам и поставляемой в медицинские учреждения, составлять врачам различные отчеты и т.д. Также на победителя торгов будет возложена обязанность проводить экспертизу соответствия качества поступающей продукции, а также в течение 10 рабочих дней направлять информацию в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности о количестве и качестве принятых медикаментов.

Отдельно конкурсная комиссия оценит наличие складских помещений у исполнителя. Желательно, чтобы их площадь составляла 5 тыс. кв. метров и более. Также предпочтение будет отдаваться заявителям, которые предоставят данные о положительном опыте исполнения госзаказов. Кроме того, претенденту необходимо иметь в организации 15 и более сертифицированных специалистов с фармацевтическим образованием, а также два или более сертифицированных специалистов по курсу «Организация работы с лекарственными препаратами, содержащими наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие и психотропные вещества».

Прием заявок на участие в торгах завершится 19 ноября, итоги Алтайский центр госзакупок намерен подвести не позднее 27 ноября. Средства на реализацию данного проекта будут выделены из краевого бюджета.