На белорусский рынок придут индийские фармкомпании

0
698

bel-ind

Беларусь рассчитывает довести уровень партнерства с Индией до стратегического. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с послом Индии в Беларуси Панкаджем Саксеной, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы традиционно рассматриваем отношения с Индией как важнейшее направление нашей внешней политики не только в азиатском регионе, но и в мировом масштабе. Мы высоко ценим сложившиеся дружественные связи между нашими странами и искренне стремимся развивать. Мы надеемся довести уровень нашего партнерства до стратегического», — отметил Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства констатировал, что в текущем году состоялся визит Президента Индии Пранаба Мукерджи в Беларусь, ряд достигнутых договоренностей получил дальнейшее развитие.

«Важным является решение об открытии Индией кредитной линии для финансирования проектов в Беларуси», — сказал премьер-министр.

По его словам, Беларусь первостепенное внимание уделяет развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В 2014 году объем взаимного товарооборота превысил $400 млн, что на 13,5% больше, чем в 2013-м. «В нынешнем году мы тоже получили 20-процентный рост. Однако надо признать, что $0,5 млрд – это не уровень, соответствующий потенциалу обеих стран», — отметил Андрей Кобяков. В этой связи премьер-министр заверил, что Беларусь приложит все усилия для расширения торгово-экономических отношений.

Андрей Кобяков сказал, что Беларусь рассчитывает на увеличение поставок калийных удобрений, продукции машиностроения в Индию, а на белорусский рынок придут индийские фармацевтические компании. По его словам, неотъемлемой составляющей сотрудничества Беларуси и Индии является взаимодействие в образовательной и научно-технической сферах.

Премьер-министр выразил благодарность индийской стороне за включение Беларуси в список стран — участниц международной программы Индийского технического и экономического сотрудничества (ПЕС). «Беларусь готова предоставить Индии свои наработки в различных сферах исследований. Хорошим примером в этом смысле является экспорт белорусских аэрокосмических и оптико-лазерных технологий в Индию. Хочется верить, что эти и другие направления также получат свое развитие», — отметил Андрей Кобяков.

Он заверил, что правительство Беларуси готово поддержать инициативы индийской стороны по любым взаимовыгодным проектам в различных отраслях.

Андрей Кобяков поздравил Панкаджа Саксену с назначением на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Беларуси, пожелал приятного пребывания на белорусской земле и плодотворной работы по развитию всего комплекса белорусско-индийского взаимопонимания.

В свою очередь Панкадж Саксена поблагодарил Андрея Кобякова за встречу и передал приветствие от руководства Индии.