В Тбилиси открылось высокотехнологичное фармацевтическое производство Ynnovas

0
1706

ynnovas

Проект в рамках государственной программы «Производи в Грузии» ресурсом в два милиона доларов профинансировал «ТИБИСИ  БАНК». На рынке это первый завод, который будет использовать лечебный потенциал грузинской флоры и осуществит полный цикл добычи, переработку, производство и экспорт.

Компания Ynnovas  является первым производителем, который на контрактной основе будет изготавливать  по современным  стандартам активные   фармацевтические   ингредиенты  и натуральные экстракты.

На производстве при переработке до 40 видов растений будут получать около 60 видов активных субстанций, которые широко используются в фармации, парфюмерии, в производстве  средств гигиены.  90% продукции, произведенной на производстве, предназначено  для  экспорта.

Активное фармацевтическое вещество в ценообразовании медикаментов является  одним из основных комплектующих. Поэтому  начало его производства  в Грузии  даст  возможность  в несколько раз  снизить цену на медикаменты.

Компания  планирует  поиски  фамильных лечебных  рецептов, имеющихся у нашего народа, их переработку с  учетом  современных стандартов и в соответствии с существующим законодательством  запустить их в серийное производство.

«На производстве  будет  работать около 100  специалистов. В процесе  добычи  сырья  сезонно в регионах будут  заняты  около  1000  человек, а в год около 2000»  — заявляет   учредитель  и директор  компании  Давид  Эбралидзе.

Как  заявляют в компании, переработка  остаточных вод после производства будет производиться инновационными технологиями, которое разработали литовские и грузинские специалисты. Во время очистки остаточных вод на 100% используется биометод.

Для компании это производство — первый этап. Следующий этап развития будет производство  готовых  форм  лекарств в соответствии с современными GMP  стандартами. Соответствующий  проект  уже разработан и строительство начнется через несколько месяцев.

Суммарные инвестиции проекта составляют 4 миллиона доларов. В том числе ресурс в два миллиона долларов профинансировал «ТИБИСИ  БАНК».

Фото с сайта georgiatoday.ge