В Ханое обсудили шаги, направленные на регистрацию и продажу российской фармпродукции

0
999

rus_vet

В ходе рабочего визита российской делегации экспортно-ориентированных производителей во Вьетнам, организованной дистрибьюторской компанией «Медипал Онко» прошла деловая встреча и совещание с представителями руководства Минздрава Республики Вьетнам. В состав российской делегации входили представители компаний «Медипал Онко»(дистрибьютер, представитель во Вьетнаме), «Фармстандарт», «Сотекс», «Ра-Фарма», «Натива», «Биотики».

В ходе встречи обсуждались перспективы взаимного сотрудничества по экспорту российских лекарственных средств для нужд республики. Стороны отметили высокий уровень заинтересованности в организации поставок российской продукции во Вьетнам и обсудили четкие шаги по скорейшему старту регистрации и продаж российской продукции в этой стране, сообщает «Фармацевтический вестник».

Было отмечено, что начиная с января 2015 года, возможность регистрации и продвижения иностранной лекарственной продукции во Вьетнаме обеспечена только при условии организации местного представительства производителя или заключения партнерского соглашения с лицензированной вьетнамской компанией. Права производителя ЛС обеспечиваются тем, что несмотря на то, что держателем регистрационного досье теперь выступает представительство компании во Вьетнаме или локальный партнер, права на патент и торговая марка сохраняются за производителем. При этом его партнер не может полностью распоряжается всеми правами по ЛС во Вьетнаме.

В скором времени регистрационные досье можно будет подавать в электронном виде. В 2015 и 2016 годах документы на регистрацию подаются в виде бумажного документа.

Для обеспечения доступа на тендерный рынок республики Вьетнам лекарственные средства разделены на шесть групп по принципу сертифицированности производства и наличия GMP стандартов разных уровней.

На сегодняшний день вьетнамская сторона не требует и не осуществляет дополнительных инспекций иностранных производств и ориентируется на существующие у производителей сертификаты.

Герман Иноземцев