В Центральном НИИ эпидемиологии разработан быстрый метод диагностики лихорадки Зика

0
719

diagnostРоссийские ученые планируют до марта запатентовать первый практический метод быстрой диагностики лихорадки Зика, заявил РИА Новости замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусолог, академик РАМН Виктор Малеев.

«Пока никто не занимается разработкой лекарств и вакцин, пока диагностикумы разрабатывают, еще диагностикума нет, чтобы быстро диагноз поставить, потому что клиника его похожа на другие болезни, поэтому, чтобы его отличить, нужна диагностика», — рассказал Малеев.

«Наш Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии разработал диагностику лихорадки Зика, уже апробируем ее», — заявил эксперт.

По его словам, пока ученые имеют только сложные методы диагностики, требующие длительных лабораторных исследований. «Быстрых нет, чтобы врачи непосредственно на участке могли сделать. У нас капелька крови будет браться у возможного больного, мы проверим его и определим — Зика это или нет», — рассказал Малеев.

«Я думаю, что в ближайший месяц его должны утвердить, мы должны получить лицензию. Думаю, в марте уже получим», — добавил он.