Темп прироста по производству фармпродукции в Новосибирской области составил почти 39%

0
776
Николай Симонов
Николай Симонов

Вопросы развития медицинской и фармацевтической промышленности Новосибирской области обсудили в формате круглого стола 16 февраля. Мероприятие, прошедшее в преддверии областного форума «Социально-экономическое партнерство-2016», провел министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.

«Темп прироста по производству фармацевтической продукции по отношению к 2014 году составил почти 39%, по производству медицинских изделий – 35,5%. Медицинская и фармацевтическая промышленность в нашем регионе демонстрируют значительный рост – доля валового регионального продукта этих отраслей в 2015 году составила 2,9% в общем объеме обрабатывающего производства Новосибирской области», – отметил Николай Симонов, выступая на заседании.

Как сообщил министр, сегодня на территории региона производят лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника – всего более 110 видов конкурентоспособной продукции.

«В 2015 году в регионе было произведено медицинских изделий, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления и их составные части, на сумму 977 миллионов рублей», – сказал Николай Симонов.

В работе круглого стола приняли участие представители областных министерств и бюджетных организаций, учебных заведений, предприятий медицинской и фармацевтической промышленности. Как было отмечено в ходе круглого стола, в 2016 году перед Правительством региона стоит ряд важных задач – речь идет о дальнейшей поддержке импортозамещения в сфере медицинской и фармацевтической промышленности, развитии государственной поддержки данных отраслей, повышении эффективности работы подпрограммы «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области», развитии торгово-экономического сотрудничества предприятий медицинской промышленности, совершенствовании подготовки и закрепления кадров в медицинской и фармацевтической промышленности.