67% препаратов из списка ЖНВЛП производится в России по полному циклу

0
752
Владимир Путин и Вероника Скворцова
Владимир Путин и Вероника Скворцова

Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова 9 марта на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила о том, что за январь и февраль цены на жизненно важные препараты повысились на 0,4 процента. В несколько большей степени повысились на дешевый сегмент, лекарства до 50 рублей за упаковку – 0,7 процента.

«На сегодняшний день из отечественных дешевых препаратов у нас выпадения, с точки зрения международных непатентованных наименований, нет вообще, и ассортимент стабильный. Но на 2,5 процента снизилось количество торговых форм», — рассказала Вероника Скворцова главе государства. «С точки зрения медицинской помощи, это не только не критично, – это никак не снижает качество помощи, потому что достаточно большое количество аналогов по всем МНН, которыми легко заменить отсутствующие препараты. Если говорить об импортных препаратах дешевого сегмента – там выпадение более существенное, снижение на 18 процентов и в ассортиментном, и в ценовом выражении. Имеется в виду в целом рынок дешевых препаратов. Но поскольку мы держим весь спектр МНН стабильным, то, по сути, речь идет о перераспределении рынка дешевых препаратов с акцентом на отечественные препараты».

При этом министр здравоохранения уточнила, что по данным маркетинговых компаний, какого‑то сокращения коммерческого рынка препаратов нет.

Что касается локализации производства лекарств в России, то Вероника Скворцова заметила, что на первых этапах, в первые годы реализации программы «Фарма 2020», в основном речь шла о поверхностной локализации производств. Однако, за последние три года около 70 отечественных производств уже развито и сейчас речь идет именно о полноцикловом производстве, о глубокой локализации и об оригинальных препаратах. А это говорит уже о положительной динамике.

«Я докладывала Вам по перечню жизненно важных препаратов – их 23,5 тысячи торговых наименований, 646 международных непатентованных наименований. Если взять весь спектр торговых препаратов – 81 процент уже в том или ином виде производится на территории Российской Федерации. Из них по полному циклу, имею в виду производство субстанции или изменение субстанции, – где‑то 67 процентов. Пока еще достаточно большая доля, так скажем, поверхностно локализованных производств», — подвела итог Вероника Скворцова.