«Джонсон & Джонсон» в четвертый раз подряд стала первой в Индексе продуктивных инноваций

0
784

johnsonКомпания “Джонсон & Джонсон” в четвертый раз подряд заняла первое место в Индексе продуктивных инноваций (Productive Innovation Index), составляемом IDEA Pharma и оценивающем способность биофармацевтических компаний успешно выводить на рынок свои инновационные продукты.

Опубликованный сегодня шестой ежегодный Индекс продуктивных инноваций является инструментом измерения, оценки и признания достижений компаний, в максимально короткие сроки предоставляющих плоды своей работы остро нуждающимся в них пациентам. Исследователи объективно оценивают показатели компаний за предыдущий пятилетний период (в данном случае 2010-2015 гг.), используя следующий подход: если на начальном этапе дать одну и ту же молекулу двум разным компаниям, какая из них сможет добиться лучших результатов?

Своим успехом входящая в “Джонсон & Джонсон” компания “Янссен” в наибольшей степени обязана инновациям в области онкологии, иммунологии, неврологии, сердечно-сосудистых заболеваний/обмена веществ. Среди наиболее ярких достижений компании такие препараты, как Zytiga® (pак простаты), Imbruvica® (хронический лимфолейкоз и лимфома мантийных клеток (coвместная разработка и совместный вывод на рынок с Pharmacyclics, входящей в AbbVie)), Simponi®/Simponi Aria® (ревматоидный артрит), Stelara® (псориаз и псориатический артрит), Invega Sustenna® и Invega Trinza® (шизофрения).

Среди наиболее отличившихся в этом году компаний — Takeda, поднявшаяся на 14 позиций до второго места. Главным локомотивом ее успеха стал активный рост в США и на развивающихся рынках. Поддержку компании в последние год-полтора оказали продажи новых препаратов, среди которых Entyvio® (язвенный колит и болезнь Крона), Takecab® (расстройства желудочно-кишечного тракта, связанные с кислотностью), Adcetris® (лимфома) и Brintellix® (серьезные депрессивные расстройства).

Датская Novo Nordisk совершила рывок на 15 позиций до третьего места. Компания продолжает занимать лидирующие позиции в области лечения первой линии диабета первого типа (T1D) и контролирует значительную долю рынка диабета второго типа (T2D). Этот успех в большой степени связан с хорошими показателями Victoza® (T2D), Levemir® (T1 и 2D) и запуском в 2015 году препарата Tresiba® (для T1 и 2D).

Также в этом году отличились AbbVie, поднявшаяся на 12 позиций до пятого места, и, замыкающая первую пятерку, Otsuka, в прошлом году занимавшая 24-е место.

Индекс продуктивных инноваций 2016 – ТОП-10 из 30  компаний
Индекс продуктивных инноваций 2016 – ТОП-10 из 30 компаний

Комментируя результаты этого года, генеральный директор IDEA Pharma Майк Ри сказал: “Джонсон & Джонсон” продолжает оставаться наиболее успешным инноватором биофармацевтического сектора в мире. Их стратегия комбинирования внешних инноваций c широкими собственными возможностями в области исследований, разработок и коммерциализации препаратов позволила компании вновь занять место на вершине нашего Индекса продуктивных инноваций. Ее сильная сторона — способность максимизировать отдачу от каждой успешной молекулы — в немалой степени связана со способностью предлагать именно те продукты, в которых нуждаются пациенты. Результаты Индекса невозможно подтасовать – стабильного успеха добиваются только те, кто способен открыть и разработать по-настоящему замечательные препараты и предоставить их в распоряжение пациентов. Мне чрезвычайно приятно, что компания масштаба “Джонсон & Джонсон” из года в год показывает такие великолепные результаты в области инноваций”.

При составлении Индекса продуктивных инноваций анализируются не данные о продажах и количестве одобренных препаратов или субъективные показатели “инновационности”. Эксперты оценивают компании по таким строгим критериям, как скорость вывода препарата на рынок, степень отсева на разных стадиях испытаний, особенно третьей, уровень возмещения средств пациентам со стороны государства, одобрение регуляторами и рейтинги аналитиков.