Методика формирования цен на ЖНВЛП должна быть простой

0
1095

3 марта 2016 года начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев принял участие в семинаре антимонопольной службы с участием руководителей региональных тарифных органов. В рамках мероприятия г-н Нижегородцев выступил с докладом, посвященным вопросам регулирования предельных размеров оптовых и розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Тимофей Нижегородцев напомнил, что с 1 марта 2016 года ФАС России получила полномочия по согласованию региональных предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам на ЖНВЛП. Соответствующее постановление в феврале этого года подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба ФАС, в соответствии с вступившими в силу поправками, региональные тарифные органы теперь обязаны направлять на согласование в ФАС России проекты решений об установлении или изменении предельных надбавок к ценам на ЖНПЛП.

Изменения в процедуре согласования региональных надбавок стали не единственной темой доклада представителя ФАС России. Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли также затронул основные проблемы, возникающие при регулировании надбавок.

Среди них Тимофей Нижегородцев выделил несовершенство методики установления надбавок, некорректный расчет оптовых и розничных надбавок в части начисления НДС и установление надбавок в процентах к ценам.

Тимофей Нижегородцев
Тимофей Нижегородцев