В «Самарафармации» выявлены нарушения и недостатки на сумму более 118 млн рублей

0
838

samarafarm

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Аудит в сфере закупок и проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения Самарской области «Самарафармация» за 2014-2015 гг.

Схема обеспечения лекарственными препаратами в Самарской области включает в себя три действующих лица — министерство здравоохранения Самарской области, ГКУ СО «Самарафармация» и уполномоченная фармацевтическая организация ООО «ФармСКД». В других регионах схема обеспечения лекарственными препаратами представлена двумя действующими лицами — главный распорядитель бюджетных средств и уполномоченная фармацевтическая организация (без посредников), что существенно снижает нагрузку на бюджет.

В ходе проверки выявлены нарушения и недостатки на сумму более 118 млн. рублей.

Так, государственные контракты по поставке сборных, модульных конструкций общей стоимостью 45 млн. рублей под размещение амбулаторий и офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) не исполнены до настоящего времени (срок исполнения — 2014 год). Таким образом, Учреждением допущено неэффективное использование средств на сумму более 12,6 млн. рублей (сумма перечисленного аванса).

Необходимо отметить, что наряду с ГКУ СО «Самарафармация» мероприятия по поставке ФАПов осуществлялись министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, что свидетельствует об отсутствии единообразных подходов к выбору поставщиков и контролю выполнения работ.

Несмотря на подписание Учреждением актов приема-передачи дорогостоящего (более 49 млн. рублей) рентгеновского оборудования, оно не использовалось свыше 6 месяцев. При этом, поставка оборудования, включая монтаж, установку в помещении эксплуатации, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию, инструктаж персонала учреждений осуществлена в учреждениях здравоохранения в период реконструкции и строительства данных объектов. Эксплуатация оборудования не допускается без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Кроме того, оказание рентгеновских услуг населению производилось при отсутствии экспертного заключения, без которого работа на нем запрещена.

Таким образом, министерство здравоохранения Самарской области выступало как заказчик государственной услуги, ГКУ СО «Самарафармация» как поставщик оборудования, а Учреждение здравоохранения как получатель. Однако в правовом порядке обязанности по контролю за дальнейшим использованием оборудования, оказанием государственной услуги, а также ответственность за неиспользование ни за кем не закреплены.

Как показало изучение претензионной работы ГКУ СО «Самарафармация» с поставщиками, взыскание штрафов и пени за ненадлежащее исполнение обязательств в судебном порядке производится по истечении длительных сроков. Так, на момент проверки недополученные средства в доход областного бюджета составили более чем 103 млн. рублей. Указанные действия впоследствии могут привести к истечению сроков исковой давности и невозможности взыскания.

Штатная численность Учреждения составляет 85 штатных единиц с объемом финансирования за два года более 80 млн.рублей. Систематическое оформление работающих сотрудников по совместительству (более 12 единиц) на вакантные должности (до 9-ти вакансий) свидетельствует об отсутствии действенных мер по заполнению имеющихся вакансий и анализу их необходимости, как со стороны Учреждения, так и со стороны Учредителя.

Кроме того, выявлены нарушения требований законодательства, заключающиеся в неверном выборе метода определения начальной (максимальной) цены контракта (вместо тарифного метода выбирался метод сопоставимых рыночных цен).

Следует отметить, что Учреждение фактически является техническим исполнителем процедур контрактной системы, поскольку не проводит анализ существующей потребности в лекарственных препаратах и медицинском оборудовании, а также не осуществляет оценку социально-экономического эффекта (конечного результата) от оказания государственной услуги посредством осуществления закупок тех или иных товаров, работ и услуг. Следовательно, Учреждение не несет ответственности за качество оказываемой государственной услуги.