Вакцина «Пентаксим» компании Sanofi прошла сертификацию

0
1269

вакцина

Минздрав РФ сертифицировал детскую вакцину «Пентаксим» компании Sanofi, предназначенную для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний, в том числе дифтерии, столбняка и полиомиелита.

«Вакцина «Пентаксим» сегодня сертифицирована Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава России. Подтверждено качество всех серий вакцины, находившихся на сертификации», — сообщил «Интерфаксу» 14 марта официальный представитель ведомства Олег Салагай.

Он отметил, что сертификация вакцины состоялась с опережением изначально запланированного учреждением срока, сообщает Интерфакс.

«Всего с января 2016 года по настоящее время орган по сертификации Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России выдал 62 сертификата на иммунобиологические лекарственные препараты», — добавил Салагай.

Ранее сообщалось, что Sanofi и GSK не могут поставить на российский рынок вакцины из-за проблем с сертификацией. В частности, представитель Sanofi отмечал, что на сертификации «подвисла» партия детской вакцины «Пентаксим», предназначенная для 68 тыс. человек, а также несколько партий других вакцин, рассчитанных еще на 328 тыс. человек.

Дефицит зарубежных вакцин «Пентаксим» и «Инфанрикс Гекса» возник из-за отзыва лицензии у ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ» (НЦЭСМП).

Работа центра была приостановлена с 15 ноября до 7 декабря 2015 года. С этого времени в НЦЭСМП шло переоборудование лаборатории. Из-за этого ряд российских и зарубежных производителей, у которых были договоры с центром, не смогли в запланированные сроки сертифицировать свою продукцию.

Как сообщили «Интерфаксу» в начале марта в НЦЭСМП, выдача сертификата на педиатрическую вакцину «Инфанрикс Гекса» компании GSK планируется в первой половине апреля в связи с длительностью испытаний по оценке показателя качества «специфическая активность» на животных, добавил представитель ФГБУ.