Экспертный совет при «Нацимбио» разработает предложения по трансформации НКПП

0
711

privivkiВ «Нацимбио» прошло первое заседание Экспертного совета по развитию иммунобиологической промышленности по направлению «Вакцины и иммунопрофилактика». Ключевой темой встречи стала текущая версия Национального календаря профилактических прививок и возможные предложения в части его актуализации. Также участники заседания утвердили план работы Экспертного совета и выбрали его председателя. Им стала Лейла Намазова – Баранова, председатель правления Российской академии педиатрии, президент Европейской педиатрической ассоциации.

В приветственном слове участникам встречи Ксения Андреева, заместитель генерального директора «Нацимбио» по стратегическому развитию, отметила: «Как единственный поставщик лекарственных препаратов для нужд НКПП, мы заинтересованы в постоянном диалоге с экспертами, которые совместно с «Нацимбио» дадут оценку текущему наполнению календаря, его актуальности в сравнении с мировыми календарями, а также необходимости осуществления его трансформации. Это основная задача, которая стоит перед участниками Совета. Очень важно, что, аккумулируя мнения и усилия ведущих специалистов, мы сможем за счет синергетического эффекта влиять на пробелы в нормативных положениях и вносить предложения для их последующего конкретного воплощения».

Как сообщили участники заседания, одной из важнейших функций Экспертного совета станет продвижение идеи создания регламента по формированию НКПП. Так, специалисты отметили, что вопрос консультации о включении в него того или иного препарата на основе полученных результатов и отзывов врачей на местах имеют первоочередное значение. Кроме этого, эксперты отметили существующие пробелы в вопросах контроля объема закупаемых препаратов для НКПП в регионах, которые приводят к дефициту вакцин. Эти и другие вопросы станут предметом рассмотрения участников Совета.

«Национальная иммунобиологическая компания» продолжает развивать модель сотрудничества с профессиональным и научным сообществом по ключевым направлениям деятельности компании. В рамках этой модели при «Нацимбио» формируются площадки, где специалисты компании и независимые эксперты обсуждают ключевые вопросы развития отрасли, а также выдвигают предложения для оптимизации существующих процессов на рынке госзаказа. Среди основных тем дискуссий: актуальность собственных разработок, а также новинок, представленных на рынке, релевантность текущих нормативно-правовых актов, регулирующих индустрию, а также необходимость внедрения новых инициатив. В феврале компания создала Экспертный совет по направлению «ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты», председателем которого стал Вадим Покровский, академик РАН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД.

В первом заседании Экспертного совета по развитию иммунобиологической промышленности по направлению «Вакцины и иммунопрофилактика» приняли участие: Лейла Намазова – Баранова, председатель правления Российской академии педиатрии, президент Европейской педиатрической ассоциации, Николай Брико, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздравсоцразвития России, Сусанна Харит, ведущий научный сотрудник клинического отдела ФГУ НИИ детских инфекций Росздрава, Муса Хаитов, завотделом биомедицинских технологий ФГБУ “ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России”, Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцин ЦНИИ вакцин и сывороток им. Мечникова.