«Медсинтез» рассматривает варианты зарубежного сотрудничества

0
881
Производство "Медсинтез"
Производство «Медсинтез»

Соглашение о сотрудничестве Свердловской области с Азербайджаном в части фармацевтики не может быть реализовано. Один из проектов, который рассматривался в ходе визита губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Баку в 2014 году, касался продвижения продуктов уральских предприятий на рынок Азербайджана. Тогда речь шла о поставках инсулина и противовирусных препаратов «Медсинтеза».

Как рассказал «URA.Ru» исполняющий обязанности генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгар Искендеров, переговоры велись, но пока результата нет. Г-н Искендеров поясняет, что это обусловлено экономической стороной проекта.

«Население Азербайджана — 9 млн человек. Уровень заболеваемости диабетом растет, но дефицита лекарственных средств нет — обеспечение медикаментами осуществляется в основном европейскими производителями. О создании совместного производства также речи нет. Но сейчас предприятие начало выпускать собственную субстанцию и, возможно, это будет интересно. Мы находимся на связи с Александром Александровичем [Петровым, председателем совета директоров „Медсинтеза“, сыном депутата Госдумы] и обсуждаем, как сотрудничество может быть поддержано», — сказал Искендеров.

Александр Петров сообщил, что выход на рынок Азербайджана сегодня не является приоритетом для компании, хотя работа в этом направлении ведется.

«Там очень хорошее лекобеспечение. У них европейская система назначения лекарств. Чтобы вывести новый препарат на рынок, нужно провести трудоемкую работу. Сейчас мы больше сфокусированы на противовирусных препаратах и хотим выходить на рынки дальнего зарубежья. Есть более серьезная проблема по вирусу Дика. Есть компания-партнер в Бразилии, которая ведет переговоры по клиническим испытаниям „Триазавирина“. В течение трех месяцев надеемся получить документы. Клинические испытания обычно занимают года два, но нам сразу будет понятно, работает препарат или нет», — сказал Петров.