«Нацимбио» остановила проект по созданию инсулинового производства в Пущино

0
906
Инсулин
Инсулин

«Национальная иммунобиологическая компания» («НацИмБио»), созданная «Ростехом», отказалась от создания предприятия по производству инсулина и его аналогов в подмосковном Пущино.

«Мы несколько пересмотрели свои планы по этому поводу. Поскольку на данный момент у основных регуляторов позиция такова, что существующее локальное производство способно обеспечить рынок в течение нескольких лет как минимум генно-инженерным человеческим инсулином, мы несколько пересматриваем свои проекты на рынке инсулинов и его аналогов», — пояснила заместитель гендиректора компании по стратегическому развитию Ксения Андреева в интервью «Интерфаксу».

Кроме того, у компании возникли серьезные замечания к НПК «Биоран», на основе которого намечали создать новое производство, в части технологий производства, стоимости проекта и прав на заявленные продукты, сообщает «Вести. Экономика».

«НацИмБио» намерена отслеживать положение на рынке инсулинов и к середине следующего года может принять решение о целесообразности создания нового инсулинового производства.

«Мы будем пристально следить за тем, как будет развиваться ситуация с точки зрения тех локальных производств, о которых заявляют. И если мы в перспективе, например, этого и середины следующего года поймем, что ситуация с точки зрения наращивания объемов, локализации не развивается с той динамикой, о которой заявляют производители, мы вновь вернемся к проекту по производству генно-инженерного инсулина, но уже не на базе «Биорана», — подчеркнула Андреева.

«НацИмБио» по-прежнему интересен рынок инсулиновых аналогов и новых форм инсулина.

«Но тот проект в том виде, в котором мы его планировали реализовывать изначально в Пущино, действительно для нас остановлен», — пояснила Андреева.

В октябре 2015 г. стало известно о намерениях «НацИмБио» наладить производство инсулина и его аналогов в Пущино. Президент Владимир Путин поручил правительству проработать совместно с «Ростехом» вопрос о включении в госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2025 гг. мер по осуществлению проекта в Пущино.