Получая вознаграждение от фармкомпаний, врачи чаще выписывают оригинальные ЛП

0
1119

naznacenieВрачи, получающие денежные вознаграждения или подарки от фармацевтических компаний, чаще выписывают пациентам оригинальные лекарственные препараты, сообщают авторы исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine.

Изучив базу данных Medicare о выдаче рецептов на статины и получении врачами вознаграждений от фармкомпаний за 2011 год, ученые установили, что из 2444 врачей, работающих в Массачусетсе, 37% получают подарки от производителей лекарств. Наиболее распространенной формой поощрения (71%) были бесплатные обеды, также в 50% случаев врачи получали гранты, передает «Ремедиум».

Дальнейший анализ назначений статинов этими врачами показал, что 22,8% рецептов приходится на оригинальные препараты. Причем доктора, не получавшие подарки от фармкомпаний, выписывали оригинальные ЛС только в 17,8% случаев.

Ученые подсчитали, что увеличение вознаграждения на каждую одну тысячу долларов, повышает вероятность назначения оригинального препарата на 0,1%. При этом финансирование фармкомпаниями образовательных программ для врачей способствует росту на 4,8% показателя частоты назначения оригинальных ЛС.