Препараты компании «Минскинтеркапс» полностью соответствуют зарубежным оригиналам

0
997

minskinterkups

Белорусский лекарственный препарат не должен быть лучше зарубежного оригинала, а полностью соответствовать ему. Такое заявление в эфире интернет-телевидения SB.BY сделали директор государственного УП «Минскинтеркапс» Ирина Подобед и ее заместитель по науке и развитию Николай Алексеев.

В ходе беседы, которая была посвящена качеству белорусских медпрепаратов, гости сообщили, что все производственные участки на их предприятии полностью сертифицированы по международным нормам. Налажен и всесторонний контроль за соответствием лекарств, заявленным характеристикам.

Стандарт поддерживается независимыми специализированными органами. Также в этом принимает участие наша аккредитованная лаборатория (сейчас здесь проводят 34 исследования). У нас трехступенчатый контроль. При этом контролируется и сырье. Наши специалисты выезжают на места для проведения этой процедуры,– отметила, в частности, Ирина Подобед.

Говоря о цене на белорусские лекарства (а некоторые из них могут быть дешевле иностранного аналога в несколько раз) специалисты заметили, что сейчас фарминдустрия Беларуси производит в основном дженерики — «копии» исходных зарубежных образцов. Естественно, что при этом стоимость оригинала выше, а местный аналог стоит дешевле. Однако, как подчеркнули собеседники, во всех белорусских лекарствах с импортным происхождением используется то же сырье, что и у оригиналов. Речь идет об активных субстанциях. «Минскинтеркапс» покупает их в странах с хорошо регулируемой экономикой — в государствах ЕС, США, Южной Корее и других. Иногда цена на белорусскую фармацевтическую продукцию может «кусаться». Но здесь вступают в силу законы рынка.

Для того, чтобы появлялись новые качественные препараты в разработки приходится вкладывать большие деньги. «От этого зависит развитие фармацевтической отрасли»,- сказала директор «Минскинтеркапс».