«Русфармтех» успешно завершила доклиническое исследование препарата против рака

0
1551

issledКомпания ООО «Русфармтех», резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», объявляет об успешном завершении доклинического исследования инновационного препарата «Алофаниб», предназначенного для лечения онкологических заболеваний. В настоящее время компания приступает к подготовке первой фазы клинических испытаний препарата на онкологических больных.

По информации пресс-службы «Сколково», «Алофаниб» – первый в мире из класса аллостерических ингибиторов рецептора 2 типа фактора роста фибробластов (FGFR2). Препарат не имеет серьезных побочных эффектов. Результаты доклинического исследования были представлены на конгрессе Американской ассоциации по изучению рака (AACR) в США (16-20 апреля 2016 года).

FGFR2 является одним из ключевых факторов развития злокачественных новообразований. Блокирование рецептора позволяет остановить деление клеток и питание опухоли через сосуды. До настоящего времени FGFR2 можно было заблокировать, используя моноклональные антитела, которые связываются с активным центром FGFR2, или используя ингибиторы тирозинкиназы FGFR, предотвращающие активацию внутриклеточной части рецептора. Однако оказалось, что у препаратов этих классов есть существенные недостатки. Так, антитела связываются только с определенной изоформой FGFR2, в то время как опухоли содержат несколько изоформ рецептора. Ингибиторы тирозинкиназы обладают неспецифическим действием, подавляя активность не только FGFR2, но и активность других рецепторов, присутствующих на здоровых клетках. Кроме того, новые мутации в клетках опухоли влияют на развитие устойчивости к ингибиторам тирозинкиназы. Всё это сопровождается потерей эффективности и увеличением токсичности. Например, одним из хорошо известных побочных эффектов ингибиторов тирозинкиназы является гиперфосфатемия, в тяжелых случаях приводящая к летальному исходу.

«Алофаниб» как аллостерический ингибитор связывается с внеклеточной частью рецептора вне активного центра и обладает высокой специфичностью в отношении FGFR2, сравнимой со специфичностью антител. Тем не менее, в отличие от антител, алофаниб способен блокировать наиболее часто встречающиеся изоформы FGFR2 — IIIb и IIIc. Препарат не взаимодействует с другими рецепторами в отличие от ингибиторов тирозинкиназы, что может повлиять на снижение токсичности. Ранее эффективность «Алофаниба» была продемонстрирована в нескольких исследованиях. Задача исследования, результаты которого были представлены на конгрессе AACR 2016, состояла в оценке токсичности алофаниба в стандартных экспериментальных моделях in vivo на грызунах и негрызунах.

«Алофаниб» не оказывал негативного влияния на органы и системы релевантных лабораторных животных. Гематологическая токсичность была минимальной. Отклонений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем не наблюдалось. Повышение уровня фосфатов в крови было статистически достоверным при использовании 5-кратной терапевтической дозы у крыс-самок: гиперфосфатемия даже в этих случаях была маловыраженной и клинически незначимой. Препарат в сверхвысоких дозах вызывал воспаление стенки сосудов, что связано, по-видимому, с блокированием FGFR2 на эндотелиоцитах. Исследователи отметили новый побочный эффект – угнетение сперматогенеза у крыс-самцов. Данное нежелательное явление предстоит изучить более глубоко, но можно предположить, что оно также является подтверждением специфического действия препарата и связано с угнетением FGFR – сперматоциты экспрессируют FGFR2 на своей поверхности. Других побочных эффектов отмечено не было.

Наталия Лапина, руководитель доклинического исследования, заведующая лабораторией прикладной токсикологии и фармакологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства» (Санкт-Петербург): «Проведенные экспериментальные исследования острой и хронической токсичности показали, что “Алофаниб” относится к 4-му классу малотоксичных химических веществ по классификации степени опасности токсического действия лекарственных средств. Ежедневное введение препарата в течение 6 месяцев хорошо переносилось лабораторными животными».

Тамара Тимофеева, директор компании ООО «Русфармтех»: «Мы успешно завершили доклиническое изучение “Алофаниба”, убедившись в эффективности препарата и его приемлемой токсичности. По мнению внешних экспертов, этих результатов достаточно и для получения разрешения Министерства здравоохранения РФ на клинические исследования, и для поиска инвесторов и стратегических партнеров для дальнейших испытаний и коммерциализации».

Вера Рыбко, аналитик направления «Онкология и Иммунология» Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «Не вызывает сомнений, что поиск новых методов борьбы с онкологическими заболеваниями крайне актуален. Таргетные препараты уже совершили революцию в онкологии. Однако для терапии многих опухолей, в том числе для рака яичников, такие препараты еще не найдены, а каноническая химиотерапия малоэффективна и вызывает большое количество нежелательных явлений. Исходя из данных доклинических исследований, препарат “Алофаниб” может оказаться очень эффективным и малотоксичным средством, способным подавлять рост многих солидных злокачественных опухолей человека».

Компания «Русфармтех» готовится к изучению действия «Алофаниба» на онкологических пациентов, преимущественно больных раком желудка и раком яичников. Клиническое исследование 1 фазы будет начато уже в этом году. В данный момент происходит синтез субстанции и подготовка стерильной лекарственной формы для внутривенного введения.