Как избежать опасных механических включений в лекарственных препаратах

0
2248
Павел Андреев
Павел Андреев

В середине мая текущего года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила об обнаружении металлической проволоки в таблетке лекарственного препарата Парацетамол-УБФ, производства ОАО «Уралбиофарм» (см. материал В «Парацетамоле» Уральского производителя найдена проволока). Мы попросили специалистов компании InterPharmTechnology рассказать о том, как можно исключить такие ситуации на фармацевтическом производстве и о технологическом оборудовании, на которое следует обратить должное внимание работникам фармпредприятий, отвечающим за качество выпускаемой продукции.  На вопросы «Новости GMP» ответил Павел Андреев, дипломированный специалист в области производства твердых ГЛС. Представляем вашему вниманию небольшое интервью по данной теме.

Может ли оборудование, предназначенное для производства фармацевтической продукции отвечать за качество лекарственных препаратов, полностью в автоматическом режиме?

Суть GMP — обеспечение производства препарата в соответствии с требованиями, установленными при разработке этого препарата и в соответствии с требованиями органа, регистрирующего препарат.  Это осуществляется как контролем качества готовой продукции, так и контролем процесса его производства.

Современное оборудование позволяет контролировать качество продукции, как интегрированными системами контроля качества, так и внешними. В качестве примера, для блистеровочной линии интегрированная система — это система видеоконтроля правильного заполнения блистера, внешняя система – проходные весы контроля массы готовой коробки. Для таблетировочного пресса внешней системой является металлодетектор, установленный перед обеспыливателем таблеток.

Какие типы включений могут быть выявлены в лекарственном препарате? И как может попасть в продукт инородное тело? На каких стадиях производства?

Типы механических включений, которые могут попасть в фармацевтическую продукцию — это металл, силикон, пластик, стекло и т.д. То есть частицы тех материалов, которые используются непосредственно в оборудовании и упаковке.

Инородные тела такие, как, например, металлические включения, могут попасть в продукт на разных стадиях производства: с исходным сырьем, во время приготовления смеси для таблетирования (остатки металлической сетки сит и калибраторов), непосредственно во время таблетирования – разрушение пуансона, стружка от металлических частей таблетировочного пресса при неправильной настройке. При таблетировании также возможно повреждение маслосъёмного колпачка.

Каким образом удается обнаружить посторонние включения? Какие на сегодняшний день существуют способы отбраковки продукции?

Включения для жидких и твердых ЛС отличается ввиду различной природы возможного появления. Для жидких препаратов это главным образом визуальные системы, оснащенные современными камерами и системами анализа изображения. Анализируя полученное изображение, система принимает решение о наличии включения и дает команду на отбраковку.

Если говорить о твердых формах, в частности о таблетках, то основной опасностью являются частицы металла, которые попадают в таблетку при повреждении оборудования и его частей. В этом случае используются системы, анализирующие возмущение созданного электромагнитного поля.

Как правило, отбраковка продукции осуществляется автоматически на всех стадиях производства. После растарки cырье просеивается, и на этой стадии отсекаются крупные частицы, в том числе и возможные инородные включения. Тем не менее, есть риск, что при просеивании повредится сетка, и новые нежелательные частицы попадут в сырье.  В таких случаях, обычно, используются проходные металлодетекторы.

Визуальные методы отбраковки продукции используются все реже, в основном на таблетировочном производстве. Таблетки просматриваются операторами на включения. Как уже отмечалось ранее, это могут быть как металлические, так и неметаллические частицы (остатки маслосъёмных колпачков). Для визуализации используют разноцветные маслосъёмные колпачки, например — для белых таблеток — синие или красные.

Также используется метод отбраковки таблеток с помощью видеокамер при первичной упаковке таблеток. Однако, данные методы не подходят, если частицы находятся внутри таблетки, и их не видно. В таком случае также могут применяться инспекционные машины, но они являются дорогостоящим оборудованием и пока, к сожалению, не распространены на рынке РФ и СНГ.

Какой тип оборудования не позволит допустить наличия в препаратах опасных посторонних механических включений?

Вопрос многогранный. Если говорить о «не позволит допустить», то это различные элементы технологической линии, задействованные непосредственно в производстве: сита, фильтры, ламинары и т.д. Если говорить о ситуации недопущения попадания готовой продукции с механическими включениями к покупателю, то это различные системы контроля и инспекции.

Вы упомянули о возможном попадании в лекарственные препараты таких посторонних механических включений, как частицы пластика и силикона. Существуют ли какие-то простые и относительно недорогие способы выявления именно таких частиц?

Выявление пластика и силикона в продукте задача более сложная. Для решения этого вопроса используются X-Ray детекторы, в основе работы которых применяется рентгеновское излучение. Данный тип детекторов пока не сильно распространен на российских фармпредприятиях, ввиду высокой стоимости и сложности.

Попадание пластика в таблетку при таблетировании крайне маловероятно. Более вероятной выглядит ситуация разрушения маслосъемного колпачка, размещенного на верхнем пуансоне.

В настоящее время некоторые ведущие производители пресс-инструмента, такие как IHolland, изготавливают металлизированные маслосъёмные колпачки. И в случае разрушения такого металлизированного инструмента, его частицы возможно обнаружить при проведении контроля таблеток высококачественным металлодетектором.

Частицы каких размеров могут быть обнаружены?

Размер обнаруживаемой частицы является важнейшим параметром металлодетктора. Ведущие мировые производители постоянно выпускают новые модели. Например, новейшая модель Insight компании Lock позволяет обнаружить частицы ферромагнетика размером 0,22 мм, цветных металлов 0,28 мм и нержавеющей стали 0,37 мм.

Существуют ли требования, с точки зрения контроля качества, в отношении оснащения таблетпрессов металодетекторами?

Несмотря на то, что любая партия таблетированного препарата при обнаружении металлических включений будет забракована, однозначных требований о необходимости оснащать таблетировочные прессы металлодетекторами к производителям не предъявляется. Использование металлодетекторов сегодня остается добровольным решением фармпроизводителя.

Можно ли видоизменять фармацевтическое оборудование, отвечающее за качество фармпрепаратов, в зависимости от выпускаемой продукции (программное обеспечение, физическое изменение конструкции и т.д.)?

Если мы говорим об изменении конструкции самого устройства контроля качества таблетки, блистера и т.д., то как правило, речь может идти об обновлении программного обеспечения, которое выпускается производителем. Изменение самой конструкции устройства, явление редкое и нецелесообразное.

Модернизация самого производственного оборудования происходит постоянно — индустрия не стоит на месте. Если проследить развитие, таблетировочных прессов, блистерных машин и т.п., то можно увидеть, что прогресс технологий способствует появлению новых систем контроля, а также происходит значительное снижение их стоимости. Поэтому, модернизация существующих машин в настоящее время эффективна и целесообразна.

Стоит обратить внимание, что при осуществлении модернизации все внесенные изменения необходимо обосновать, запротоколировать, и затем провести валидацию оборудования с внесенными изменениями.