Разработаны правила предоставления субсидии Агентству по технологическому развитию

0
962

minpromtorg-400Министерство промышленности и торговли РФ 7 июля опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов документ «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию»».

Как говорится в пояснительной записке к документу, на фоне ускоренного технологического развития мировой экономики становится очевидным отставание российских компаний, возникают предпосылки для дальнейшего снижения их конкурентоспособности. Для достижения ключевых задач развития промышленности в Российской Федерации, а именно: модернизации производственных мощностей, создания высокотехнологичных производств, реализации программы импортозамещения, а также повышения конкурентоспособности компаний на внешних рынках, необходимо обеспечить упрощение доступа российских компаний к передовым технологическим решениям.

На основании анализа международного опыта, а также с учетом опросов предпринимателей, организованных автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», наиболее эффективным и востребованным инструментом для реализации этих задач в краткосрочной перспективе является перенос (трансфер) перспективных зарубежных технологий в Российскую Федерацию посредством заключения российскими компаниями лицензионных соглашений, передающих права и ноу-хау по использованию необходимых технологий, и создания в этих целях совместных предприятий с зарубежными партнерами-обладателями технологий. Трансфер технологий предполагает получение российскими компаниями не только патентов и ноу-хау, но и всех необходимых ресурсов для их дальнейшего развития: внутренних технологических регламентов, систему контроля качества, программы обучения персонала и пр.

Организация системной работы по трансферу технологий предполагает наличие ряда внутренних компетенций и содержание специальной инфраструктуры, что является недоступным для большинства российских компаний, и, как следствие, тормозит модернизацию их производств. Агентство по технологическому развитию будет предоставлять российским компаниям весь необходимый для трансфера технологий набор сервисов, потребность в которых подтверждена, но на сегодняшний день не покрывается в полном объеме ни одним из институтов развития.

Трансфер зарубежных технологий не будет оказывать влияния на развитие российского научно-технического задела в силу того, что Агентство по технологическому развитию будет поддерживать проекты по импорту технологии только в том случае, если экспертно подтверждено отсутствие достойных российских альтернатив.

Масштабность и ресурсоемкость задач, поставленных перед Агентством, а также необходимость координации интересов различных участников рынка, определяют необходимость оказания Агентству финансовой поддержки на начальном этапе его развития.

Для финансирования деятельности Агентства предполагается предоставление финансовой поддержки путем выделения в 2016 году субсидии автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию» из федерального бюджета в размере 200 млн рублей за счет направления Минпромторгу России средств, предусмотренных пунктом 9 части 1 статьи 21 Федерального закона от 14.12.2015 № 359-ФЗ.

При подготовке изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в соответствии со статьей 7 Федерального закона ‎от 02 июня 2016 г.№ 158-ФЗ Минпромторгом России в срок до 1 августа 2016 года будут представлены предложения в Минфин России по увеличению объемов бюджетных ассигнований Антикризисного фонда на 200 млн. рублей за счет уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных Минпромторгу России.

Средства будут направлены на реализацию следующих основных направлений деятельности Агентства, определенных уставом Агентства:

  • поддержка трансфера технологий;
  • сбор и актуализация данных о существующих отечественных и зарубежных технологиях и компетенциях;
  • содействие приобретению современных отечественных и зарубежных технологий отечественными предприятиями
  • содействие формированию и реализации на территории Российской Федерации проектов, направленных на локализацию технологий.

В рамках указанных направлений планируется осуществление Агентством следующих функций:

1. Организация информационно-аналитической поддержки российских компаний в части адресного поиска необходимых технологических решений, в том числе:

  • Анализ рынка, оценка потребностей российских компаний в технологиях;
  • Поиск доступных технологий в страновых и отраслевых разрезах;
  • Мониторинг патентов и научных публикаций;
  • Подготовка отраслевых и страновых обзоров;
  • Адресный поиск обладателей необходимых технологий;
  • Работа с патентными дилерами.

2. Организация консультационной поддержки при формировании продуктового портфеля компаний, в том числе:

  • Перспективная оценка спроса на продукцию;
  • Анализ конкурентного ландшафта;
  • Помощь в формировании технологических (производственных) цепочек;
  • Формирование наборов предложений по созданию собственной компонентной базы;
  • Выбор предпочтительной формы лицензионного соглашения.

3. Выполнение функции по сопровождению сделок, в том числе:

  • Представление интересов российских компаний при подготовке и заключении соглашений;
  • Оценка коммерческой привлекательности проектов и условий соглашений;
  • Проведение патентного и технологического аудита;
  • Юридическое сопровождение при заключении контрактов;
  • Помощь в организации переговорного процесса с обладателями технологий.

4. Выполнение функции по сопровождению проектов, в том числе:

  • Помощь в выводе продукции на рынок;
  • Содействие необходимым изменениям регуляторной среды;
  • Устранение административных барьеров в субъектах РФ;
  • Содействие в работе с банками и институтами развития;
  • Содействие в адаптации продукции для внешних рынков и помощь в их продвижении;
  • Помощь в приобретении необходимых инжиниринговых услуг.

Результатом работы Агентства должны стать значительное увеличение количества заключенных лицензионных соглашений и созданных в целях передачи технологий совместных предприятий, увеличение количества новых производственных площадок, рост суммарных капитальных вложений по привлеченным Агентством проектам, а также увеличение объема производства (доли экспорта) продукции, созданной в результате реализации проектов.

Экономический эффект от деятельности Агентства заключается в реализации потенциала импортозамещения (по данным Росстата, текущая доля импорта в товарных запасах розничной торговли по всем товарным группам составляет более 40%), повышение конкурентоспособности российских компаний за счет их вовлечения в процессы модернизации и технологического обновления, а также содействие росту несырьевого экспорта.

Общественное обсуждение документа продлится до 21 июля 2016 года.