Катрен, Протек, Пульс — лидеры фармдистрибьюции в 1-2 кв. 2016 года

0
1885

Склад фармацевтической продукции

Аналитическая компания RNC Pharma представляет рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 1-2 кв. 2016 г.

В рейтинге российских фармдистрибьюторов количество игроков сокращается с завидной периодичностью. Ещё недавно мы оценивали, кто может претендовать на доли рынка, которые высвобождались в результате сворачивания деятельности «Ориолы» и «Империи Фарма», теперь пришла очередь Alliance Healthcare, которая в результате реструктуризации, запущенной новыми владельцами, фактически свернула работу своих региональных подразделений. Кроме того, ещё одна компания из первой десятки переживает довольно серьёзные финансовые проблемы, и, как следствие, теряет рыночную долю. Ну и вдобавок в ближайшее время, очевидно, перестанет существовать оптовое подразделение «Столичных аптек», впрочем, этот актив итак довольно долгое время пребывает в состоянии функции стремящейся к нулю.

Вообще анализируя историю ухода с рынка тех или иных оптовиков несложно проследить довольно чёткую корреляцию. Во-первых, чаще всего они уходили не по одиночке, а группами, а значит причины носят в известном смысле системный характер, а во-вторых, этот уход всегда сопровождался каким-нибудь более или менее значимым внешним воздействием, будь то влиянием кризисных явлений в экономике, либо изменениями регуляторной политики, которые так же сказывались на финансовом состоянии оптовых компаний. Так что очередная волна расчистки оптового рынка панику уже не провоцирует, причины её понятны. Гораздо более интересным представляется тот факт, что своеобразными «санитарами леса» очередной раз выступают менеджеры «Аптечной сети 36,6».

Таб. ТОР-16 фармдистрибьюторов по доле рынка прямых поставок ЛП (с учётом льготных поставок, в т.ч. региональных), в денежном выражении, по итогам 1-2 кв. 2016 г.

distrib 1-2