Предложено пересмотреть схему выделения бюджетных средств на бесплатные лекарства

0
1056

dengiПредставители Общественной палаты (ОП) РФ и Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» просят премьер-министра России Дмитрия Медведева пересмотреть схему выделения бюджетных средств для предоставления бесплатных лекарств и учитывать экономическую выгоду данной системы. Об этом сообщил ТАСС председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

«Каждый рубль, вложенный в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, дает семь рублей дополнительного дохода, а рубль, вложенный в раннее выявление болезней опорно-двигательного аппарата, дает три с половиной рубля», — говорится в тексте письма Владимира Слепака и президента «Лиги защитников пациентов» Александра Саверского премьер-министру, которое ТАСС процитировал член ОП РФ. Авторы обращения предлагают правительству РФ осуществить «бюджетный разворот», «то есть научиться считать в пилотных проектах экономические эффекты и перенаправлять сэкономленные средства снова на лекарственное обеспечение граждан».

Слепак и Саверский отмечают, что «вовремя данная таблетка экономит расходы на скорую помощь, на стационар, на больничные листы, на возможную инвалидность и при этом увеличивает количество трудодней, то есть дает экономике прирост». В то же время они приводят статистику, согласно которой, «только 6,2% людей без помех получают льготные лекарства».

Кроме того, авторы письма обращают внимание премьера, что «субъекты РФ отказывают в своевременном получении лекарств льготным категориям по самым разным основаниям», а Минздрав перенес сроки пилотных проектов по Стратегии лекарственного обеспечения на несколько лет, «без публичного разъяснения причин».

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что, по данным мониторинга Росздравнадзора, за семь месяцев 2016 года цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в амбулаторном сегменте практически не изменились, рост составил лишь на 0,4%. За аналогичный период 2015 года рост цен составлял 7,4%.
В Минздраве также признают, что лечение пациентов в случае повторного сердечно-сосудистого заболевания, спровоцированного отказом пациента от лекарственной терапии, обходится бюджету в миллионы рублей, о чем неоднократно заявляла глава ведомства Вероника Скворцова.