Политика Кыргызстана по ценообразованию предусматривает свободное формирование цен на ЛС

0
876
Кыргыстан
Кыргыстан

Законодательством Кыргызстана прямого государственного ценорегулирования лекарственных средств не предусмотрено. Об этом 12 октября сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, сообщает АКИpress.

В Минздраве отметили, что политика государства по ценообразованию предусматривает свободное формирование цен на ЛС, складывающееся под влиянием спроса и предложения, предельные фиксированные оптовые и розничные надбавки на ЛС не применяются.

«Все фармацевтические организации, осуществляющие оптовую и розничную реализацию лекарств, имеют частную форму собственности и сами устанавливают цены», — сообщили в министерстве.

В связи с высокой социальной значимостью проблемы финансовой доступности к лекарственным средствам в 2015 году Департаментом лекарственного обеспечения и медицинской техники разработан проект постановления правительства «О фиксации оптовых цен и установлении розничных торговых наценок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения при их реализации населению Кыргызской Республики».

«Проектом вводится прямое регулирование цен на лекарства, предусматривающая регистрацию отпускных оптовых цен на лекарственные средства из ПЖВЛС при их ввозе оптовыми поставщиками, при этом регистрируемая предельная оптовая цена на лекарственный препарат включает все затраты и расходы, связанные с транспортировкой и хранением груза до проведения таможенной очистки, другие расходы», — отмечается в сообщении.

Также для принятия решения по регулированию цен с межсекторальным участием Министерством здравоохранения была сформирована межведомственная рабочая группа с участием представителей Фонда обязательного медицинского страхования, Министерства экономики, Государственного агентства по антимонопольной политике, Государственной налоговой службы, Министерства финансов, а также представители фармацевтических ассоциаций и бизнеса.

По результатам работы указанной рабочей группы материалы будут направлены в Государственное агентство по антимонопольному регулированию для принятия решения.