Восьмой год подряд «Рош» признается наиболее устойчивой компанией в области фармацевтики

0
1043
Главный исполнительный директор Группы компаний Рош Северин Шван
Главный исполнительный директор Группы компаний Рош Северин Шван

Комментируя итоги продаж за первые 9 месяцев 2016 года, главный исполнительный директор Группы компаний «Рош» Северин Шван сказал: «В обоих наших подразделениях, Фарма и Диагностика, продолжился хороший рост продаж, основной вклад в который вносят недавно выведенные на рынок препараты. С мая текущего года хорошо зарекомендовал себя противоопухолевый иммунотерапевтический препарат Тецентрик, после того, как он впервые был одобрен в США для пациентов с распространенным раком мочевого пузыря, а совсем недавно FDA одобрило данный препарат для лечения пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого, ранее получавших лечение. Основываясь на достигнутых показателях, я уверен, что мы достигнем целей, поставленных на 2016 год».

Продажи Группы компаний «Рош» выросли на 4% и достигли 37,5 млрд. швейцарских франков. Продажи подразделения Фарма выросли на 4%, до 29,1 млрд. швейцарских франков, рост обусловлен в основном спросом на препараты для лечения рака молочной железы – Перьету и Герцептин, а также на Актемру по показанию ревматоидный артрит.

В подразделении Диагностика рост продаж составил 5%, продажи достигли 8,4 млрд. швейцарских франков. Все регионы внесли свой вклад, особенно Азиатско-Тихоокеанский регион (+17%).

В октябре Управление по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания США (FDA) предоставило двум препаратам компании «Рош» статус «прорыв в терапии» (BTD). Этот статус предоставлен Актемре по показанию гигантоклеточный артериит (хроническое, потенциально опасное для жизни аутоиммунное заболевание). Кроме того, статус BTD получил препарат Алеценза для лечения взрослых пациентов с распространенным ALK-положительным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), ранее не получавших лечения ALK-ингибиторами. Также в октябре FDA одобрило новую лекарственную упаковку (предзаполненный шприц) препарата Луцентис, который применяется для лечения пациентов с влажной формой макулярной дистрофии и с окклюзией вен сетчатки глаза.

В сентябре на ежегодном конгрессе Европейского комитета по исследованию и лечению рассеянного склероза (ECTRIMS) компания «Рош» представила новые результаты ретроспективного анализа данных трех базовых исследований препарата ОКРЕВУС (окрелизумаб). Новые результаты показали, что Окревус обеспечивает контроль над заболеванием у пациентов как с рецидивирующей, так и первично-прогрессирующей формами рассеянного склероза.

В октябре на ежегодной конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) «Рош» представила результаты исследования III фазы под названием OAK по применению препарата Тецентрик при метастатическом НМРЛ. Исследование достигло своей первичной конечной точки – доказано превосходство по выживаемости по сравнению с химиотерапией, в том числе у пациентов с низким уровнем экспрессии PD-L1 или вообще без таковой. Эти результаты расширяют доказательную базу, на которой основано одобрение FDA препарата Тецентрик в качестве нового метода лечения распространенного НМРЛ.

Компания «Рош» восьмой год подряд признана наиболее устойчивой компанией в области фармацевтики, биотехнологий и медико-биологических наук согласно индексу устойчивости Доу-Джонса (DJSI). В этом году при определении рейтинга было особо подчеркнуто стремление компании «Рош» к созданию ценности для всех соответствующих заинтересованных сторон, за счет большого внимания, уделяемого доступности медицинской помощи, соблюдения стандартов и прозрачности, разнообразия культуры труда и сотрудничества с различными партнерами.

Ожидается, что в 2016 году продажи будут расти на уровне начала или середины диапазона однозначных чисел, при постоянных обменных курсах. Планируется опережающий рост основного дохода на акцию (при ПОК) по отношению к продажам. Предполагается дальнейшее увеличение дивидендов в швейцарских франках.