Минздрав прорабатывает вопрос упрощения доступности сильных обезболивающих

0
869

silnye-obezbolivayushhieМинздрав России может смягчить требования к обороту ряда обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества, что поможет пациентам с хроническими болями, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Известия».

«Минздрав России прорабатывает вопрос упрощения требований, предъявляемых к назначению, выписыванию и обороту комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, в частности оксикодон и бупренорфин, и иные фармакологические активные компоненты», — сообщили в Минздраве.

По данным газеты, речь идет об импортном препарате «Таргине» (содержит оксикодон, используется для купирования хронической боли) и отечественном «Бупраксоне» (содержит бупренорфин и предназначен для снятия острой боли). Оба лекарства были зарегистрированы в России в 2015 году

В Минздраве пояснили, что сочетание в этих препаратах полусинтетического опиоидного анальгетика и антагониста опиатных рецепторов налоксона позволяет избежать некоторых побочных эффектов, возникающих при длительной терапии опиоидами.

Второе достоинство подобных лекарств заключается в том, что при применении их наркозависимыми (парентеральном введении) опиоидный эффект оксикодона или бупренорфина полностью пропадает.

В пресс-службе министерства отметили, что введение в клиническую практику лекарств, содержащих оксикодон или бупренорфин в сочетании с налоксоном, соответствует Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года. Документ предусматривает внедрение новых наркотических препаратов, которые трудно получить для применения в немедицинских целях.

«Известия» пишут, что ведомство предлагает установить менее строгие меры контроля при выписывании и отпуске комбинированных препаратов, содержащих оксикодон или бупренорфин. Минздрав также считает возможным оборот этих лекарств в рамках обычной лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность — без специальных требований к хранению и перевозке.