Самые неоднозначные слияния и поглощения в мировой фармотрасли в 2016 году

0
3598

Крупнейшие сделки 2016 года, имевшие значительное влияние на мировую фармацевтическую индустрию, правда проходившие не совсем гладко и не всегда с нужным результатом:
1. Bayer — Monsanto: $66 млрд
Сделка между немецким фармацевтическим гигантом и американским производителем семян побила все рекорды прошлого года отметкой в $66 млрд, однако, она все еще ожидает своего окончательного подтверждения. Ходят слухи о том, что данное соглашение может так и не состояться в случае чего компания «Байер» будет обязана заплатить неустойку размером $2 млрд.
2. Teva – Actavis Generics: $40 млрд
Компания Teva приобрела компанию Actavis Generics в конце 2016 года. Данное соглашение позволила Teva стать самым крупным производителем дженериков в мире. Сделка достигла отметки в $40 млрд , однако заплаченная сумма вызывает опасения в своей целесообразности и как следствие столь непродуманного решения — гендиректор Teva Эрец Вигодман ушел из компании.
3. Sanofi – Boehringer: $13.5 млрд
Sanofi и Boehringer Ingelheim подтвердили обмен активами: ветеринарный бизнес Sanofi обменяли на производство безрецептурных препаратов Boehringer Ingelheim. Данная операция стоила компании Sanofi $13.5 млрд. Компании возлагают большие надежды на осуществленную сделку.
4. Shire – Baxalta: $32 млрд
Компания Shire приобрела 50 клинических разработок компании Baxalta за $32 млрд. Данная покупка позволила Shire стать специализированной компанией в области орфанных заболеваний.
5. Pfizer – Allergan: $160 млрд
Одна из самых «нашумевших» сделок между Pfizer и Allergan закончилась ничем. Обе компании впоследствии сделали ряд приобретений: Allergan приобрела пять разных компаний в период между августом и октябрем, в то время как Pfizer оформил сделку на приобретение Medivation за $14 млрд.