«Чокани-Фарма» предлагает создать в Беларуси СП по производству лекарств от гепатита

0
1229

Индийская компания «Чокани-Фарма» предлагает наладить в Беларуси совместное производство лекарств от гепатита. Об этом шла речь на встрече в Совете Республики, в которой приняли участие спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков и директор индийской фармкомпании Лалит Чокани, передает БЕЛТА.

Компания «Чокани-Фарма» тесно сотрудничает с предприятием «Академфарм», созданном на базе НАН Беларуси. Как рассказал во время встречи Владимир Гусаков, индийская сторона предлагает новый интересный проект — по созданию ряда современных препаратов от гепатита, в том числе Софосбувира. На данный момент такие лекарства практически на 100% импортные, их завозят в основном из Египта. По словам Владимира Гусакова, «Академфарм» считает выгодным для себя сотрудничество с крупным индийским производителем лекарств. Он добавил, что в планах наладить выпуск препаратов не только в таблетках, но и аэрозолей.

Во время встречи Михаил Мясникович выразил готовность оказать поддержку взаимовыгодным проектам. Председателя Совета Республики проинформировали также о развитии фармацевтического кластера НАН, куда входят Институт биоорганической химии, предприятие «Академфарм» и другие.