Опубликован перечень референтных ЛП из списка ЖНВЛП для перерегистрации цен

0
10872

Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало проект приказа «Об утверждении перечня референтных лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации». Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

Проект приказа разработан во исполнение пункта 3 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства ‎Российской Федерации О.Ю. Голодец от 17.07.2017 № ОГ-П12-187пр.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № Пр-2586 Минздравом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», которым предусматривается перерегистрация по новым правилам всех ранее зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в период с 2010 по 2017 год по различным методикам.

Принятие указанного постановления планируется в III квартале 2017 года.

Указанным проектом предусматривается разделение процесса перерегистрации ранее зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, на два этапа:

  • на первом этапе предусматривается перерегистрация предельных отпускных цен на референтные лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП;
  • на втором этапе после регистрации цен на референтные лекарственные препараты предусматривается перерегистрация предельных отпускных цен на воспроизведенные и биоаналоговые лекарственные препараты, включенные ‎в перечень ЖНВЛП.

Принятие проекта приказа направлено на сокращение сроков государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты.

Документы для скачивания: