В Европе зарегистрирован онкопрепарат Ribociclib

0
1410

Novartis получила от европейских регуляторных органов маркетинговое удостоверение на рибоциклиб (ribociclib), предназначенный для терапии первой линии рака молочной железы. Эксперты прогнозируют, что новый препарат составит серьезную конкуренцию палбоциклибу производства Pfizer, пишет Reuters.

Согласно решению регуляторов, рибоциклиб можно применять в комбинации с ингибиторами ароматазы (летрозолом) у женщин в постменопаузе. Рибоциклиб является пероральным ингибитором циклин-зависимых киназ – представителем нового класса лекарственных препаратов, которые помогают замедлить развитие злокачественной опухоли путем подавления активности белков CDK4/6.

Об эффективности новой терапии свидетельствуют результаты клинических исследований, которые показали, что применение нового препарата в комбинации с летрозолом значительно продлевает жизнь пациенткам с гормонально-позитивным раком молочной железы: через 18 месяцев выживаемость без прогрессирования заболевания в рибоциклид-группе составила 63%, тогда как в группе пациенток, принимавших летрозол плюс плацебо этот показатель был равен 42,2%. Уровень ответа на терапию составил 52,7% и 37,1%, для рибоциклиба и плацебо соответственно.