В Европе зарегистрирован препарат для лечения пациентов с гиперкалиемией

0
3548

Компания «АстраЗенека» объявила, что Европейская комиссия выдала регистрационное удостоверение на препарат «Локелма» (ранее известный под названием ZS-9, натрия-циркония циклосиликат) для лечения взрослых пациентов с гиперкалиемией. Гиперкалиемия — серьёзное расстройство, характеризующееся повышением концентрации калия в крови и приводящее к сердечно-сосудистым, почечным и метаболическим заболеваниям.

«Локелма» — это высокоселективное пероральное средство для выведения калия. В основу регистрации легли данные трёх двойных слепых плацебо-контролируемых исследований и одного открытого исследования, в которых пациенты с гиперкалиемией получали лечение до 12 месяцев. В этих исследованиях у пациентов, получавших препарат, медиана времени до нормализации концентрации калия в крови составляла 2,2 часа, а у 98% пациентов нормальная концентрация достигалась в течение 48 часов. Кроме того, препарат обеспечивал стабильный контроль уровня калия вплоть до одного года.

Риск гиперкалиемии существенно возрастает у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), а также у тех, кто принимает часто назначаемые для лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) жизненно важные лекарственные средства, в частности, ингибиторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), способные увеличивать концентрацию калия в крови. Чтобы предотвратить рецидивы гиперкалиемии, терапию ингибиторами РААС часто модифицируют или прекращают, что, к сожалению, может негативным образом повлиять на функцию сердца и почек и повысить риск смертности.

Элизабет Бьорк (Elisabeth Björk), вице-президент, глава подразделения сердечно-сосудистых, почечных и метаболических заболеваний международного отдела разработки лекарственных препаратов компании «АстраЗенека», сообщила:

«Гиперкалиемия может иметь серьёзные, и даже угрожающие жизни последствия, и развивается у пациентов, страдающих хронической болезнью почек или принимающих некоторые препараты по поводу лечения хронической сердечной недостаточности. Регистрация препарата «Локелма», обладающего быстрым и длительно сохраняющимся эффектом, открывает новые возможности медикаментозного лечения пациентов с гиперкалиемией».

В настоящее время в США препарат «Локелма» находится в процессе регистрации регуляторными органами. Ожидается, что решение будет принято в первой половине 2018 г.