«Самсон-Мед» — инновационное предприятие полного производственного цикла

0
4472

Производственная фармацевтическая компания «Самсон-Мед» – это инновационное предприятие полного производственного цикла. Предприятие выполняет весь спектр работ от разработки и исследования лекарственных препаратов (ЛП) до массового производства и маркетинговой поддержки ЛП на фармацевтическом рынке. С момента основания предприятия на нём разработан и внедрён целый ряд уникальных технологий производства активных фармацевтических субстанций и оригинальных отечественных ЛП из эндокринно-ферментного сырья.

Компания осуществляет производство готовых лекарственных средств и субстанций на контрактной основе. Уже более 15 лет стабильные и надежные партнерские отношения связывают «Самсон-Мед» с ведущими российскими и зарубежными фармацевтическими компаниями, такими как «Нижфарм» (Группа компаний STADA, Германия), «Петровакс Фарм» (Россия), «Герофарм» (Россия).

Предприятие ведёт постоянную работу по поиску новых стратегических партнёров. 16 июня 2016 года Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Георгий Сергеевич и директор «Самсон-Мед» Элиханов Адлан Майрбекович подписали Соглашение о сотрудничестве при реализации стратегического инвестиционного проекта – строительства в Пушкинском районе завода по выпуску активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных препаратов. На церемонии подписания присутствовал заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. Георгий Полтавченко отметил, что «Самсон-Мед» – давний партнер Петербурга, который положительно зарекомендовал себя.

«Город готов активно поддерживать этот проект. Уверен, он послужит на благо Петербурга и России», – сказал Георгий Полтавченко.

С 2016 года предприятие является резидентом Центра локализации и импортозамещения.

Перспективность проекта признаётся не только на региональном, но и на Федеральном уровне. В сентябре 2017 года компания ООО «Самсон-Мед» получила одобрение Экспертного совета Фонда развития промышленности на льготный займ в размере 500 млн рублей. Заемные средства компания планирует потратить на технологическое оборудование новой площадки.

На сегодняшний день, новое предприятие по производству фармацевтической продукции спроектировано и строится в г. Пушкин на территории 2,7 га. На участке планируется размещение двух производственных корпусов для выпуска активных фармацевтических субстанций и производства готовых лекарственных средств, административно-бытовой и лабораторный корпус, складские, инженерные корпуса, станция очистки стоков, котельная и др.

Перспективными для контрактного производства являются участок производства инъекционных лиофильных препаратов в корпусе ГЛС. Запроектированная мощность участка инъекционных лиофильных препаратов – 20 млн флаконов/год. Для реализации заявленной мощности на участке производства инъекционных лиофильных препаратов запланирована установка высокотехнологичной линии подготовки, наполнения и укупорки флаконов производительностью 18 000 флаконов/час фирмы OPTIMA. Основной формат используемых флаконов – 2R, 4R (есть возможность розлива препаратов во флаконы 10R, 20R, 50R, 100R). Система дозирования позволяет с высокой точностью вести розлив препаратов во флаконы. Предусмотрен 100 % IPC контроль без потери производительности. Загрузка наполненных флаконов в лиофильную сушилку планируется автоматически по принципу «ряд-за-рядом». Линия наполнения и система загрузки будут установлены в изоляторе с автоматической системой мониторинга окружающей среды. Сушка флаконов будет осуществляться в лиофильной сушилке с площадью полок 25 м2. Выгрузка лиофильно высушенных флаконов будет осуществляться автоматически по принципу «ряд-за-рядом» с транспортировкой к машине закатки в RABS.

Новая площадка уже привлекает потенциальных заказчиков. В январе 2018 года проведена серия рамочных встреч ООО «Самсон-Мед» и ОАО НПК «Высокие технологии». Итогом переговоров стало принятие решений о сотрудничестве в рамках разработки новых лекарственных форм и дальнейшем контрактном производстве препарата «Ферменкол» на современных мощностях ООО «Самсон-Мед», соответствующих требованиям GMP и FDA.

На предприятии построена система долгосрочных партнёрских отношений с ведущими научными организациями Российской Федерации: ФГБОУ ВО СПХФУ, НПО «Дом фармации», СЗГМУ им. И.И. Мечникова, СПбМАПО, НИИ им. Джанелидзе, ФГУН ИТ ФМБА России, Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН, ВМА им. С.М. Кирова, СПбГМУ им. Павлова.

Фармацевтическое предприятие «Самсон-Мед» на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся фармацевтических производств в России. Ориентация на стратегические цели по импортозамещению, развитию отечественного фармацевтического сектора, а также обеспечению населения доступными и эффективными лекарственными препаратами позволяет получить поддержку со стороны Федеральных и региональных органов исполнительной власти, что выводит проект на лидирующие позиции по показателям инвестиционной привлекательности. Накопленный предприятием опыт работы на фармацевтическом рынке, долгосрочные продуктивные отношения со стратегическими партнёрами, государственная поддержка и доверие потребителей позволяют с уверенностью смотреть в будущее компании, эффективно преодолевать внешние экономические барьеры.

ООО «САМСОН-МЕД»
Адрес: 196158, Россия, г. Санкт-Петербург,
Московское шоссе, дом 13
Сайт: http://samsonmed.ru/
Эл. почта: med2@smmed.ru
Тел./факс: (812) 329-43-66/702-45-92;
8-900-632-83-03