Петербург развивает отношения с Республикой Сербской в сфере фармацевтики

0
921

В Баня-Луке (Республика Сербская) 13 сентября состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. На ней обсуждался ход реализации мероприятий совместной «дорожной карты» на 2017-2019 годы.

В 2017 году в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан двусторонний Протокол о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Республикой Сербской Боснии и Герцеговины.

В ходе встречи было отмечено, что одним из перспективных направлений сотрудничества является сфера фармацевтики. Георгий Полтавченко сообщил, что Петербург сделал конкретные предложения по наполнению фармацевтического рынка Республики Сербской инновационными, оригинальными лекарственными препаратами, в том числе для борьбы с онкологическими заболеваниями. Также рассматривается вопрос о поставках из Петербурга в Республику Сербскую конкурентоспособного на мировом рынке медицинского оборудования, в первую очередь диагностического.

«У нас наметилось очень интересное сотрудничество в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями. Петербургский городской онкологический центр является одним из ведущих в Российской Федерации. Мы готовы оказать максимальную помощь в подготовке специалистов для Республики Сербской», – сказал Георгий Полтавченко.

Президент Республики Сербской Милорад Додик подчеркнул, что визит петербургской делегации во главе с губернатором Георгием Полтавченко является доказательством плодотворного сотрудничества.

Успехи, которых мы достигли – еще одно свидетельство огромного желания по развитию отношений между Петербургом и Республикой Сербской.

Милорад Додик особо отметил важность развития сотрудничества в области здравоохранения и в других сферах.