На инновационные препараты приходится 63,7% выручки Pfizer

0
829

Фармацевтический гигант Pfizer заработал $4,7 млрд за квартал. Доходы производителя лекарств выросли благодаря большому спросу на препараты от рака и вакцину от дифтерии.

Чистая прибыль достигла $4,7 млрд — это на 14,8% больше, чем годом ранее. Рост операционной прибыли составил 0,8%. Выручка фармацевтического гиганта составила $13,3 млрд, показав рост по сравнению с прошлым годом на 1%, но недотянув до ожиданий аналитиков в 1,8%. Правда, операционный рост выручки достиг 2% — компания понизила свою оценку на 1% из-за валютных курсов при продажах на зарубежных рынках.

Комментируя отчетность, президент и главный исполнительный директор Pfizer Ян Рэйт сообщил, что росту общей выручки способствовал продолжающийся рост продаж ключевых лекарств. Это препарат для профилактики тромбоэмболии Eliquis (+35%), применяемый при терапии рака молочной железы Ibrance (+17%), вакцина от дифтерии Prevnar 13 (+9%), применяемый при ревматоидном артрите препарат Xeljanz (+24%) и применяемый при терапии рака простаты Xtandi (+20%). Pfizer также помог рост продаж биоаналоговых препаратов.

В целом инновационные препараты, на которые приходится 63,7% выручки Pfizer, показали рост продаж на 4,3%. Наибольший рост (11,9%) в этой группе продемонстрировали продажи вакцин, на долю которых приходится 14% выручки. На 10% увеличились продажи препаратов для терапии онкологических заболеваний, на долю которых приходится 13,3% выручки.

Снижением продаж среди инновационных препаратов отметились только лекарства для лечения редких заболеваний, доля которых в выручке составляет 4%. Продажи таких препаратов снизились в среднем на 6,7%.

Группа основных препаратов, на долю которых приходится 36,3% выручки, показали среднее снижение продаж на 4,4%. В этой группе рост продаж сразу на 40% показали только продажи биоаналогов. Но их доля в выручке незначительна — всего 1,5%. Поэтому в целом основные препараты и подвели компанию, в результате чего рост выручки Pfizer оказался незначительным.

Исполнительный вице-президент по бизнес-операциям и главный финансовый директор компании Фрэнк Д’Амелио, заявил, что он доволен финансовыми показателями по итогам трех кварталов, которые, по его словам, позволят обеспечить стабильные годовые показатели.