Татьяна Голикова наложила вето на расширение списка импортных медизделий

0
1881

Вице-премьер Татьяна Голикова не согласовала Министерству промышленности и торговли расширение списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения при госзакупках, сообщает РБК со ссылкой на поручения Голиковой.

Голикова поручила к 29 января 2019 года дополнительно проработать целесообразность включения в этот перечень композитных пломбировочных материалов, пробирок для анализов, ​тест-полосок для глюкометров, клейких перевязочных материалов, перевязочных материалов, пропитанных лекарственными средствами, эндопротезов суставов, интраокулярных линз (искусственных хрусталиков), остеопластических хирургических материалов, аппаратов ультразвукового сканирования, аппаратов для контактной лучевой терапии и т.д. Предложение включить их в список министерство разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов еще в декабре 2017 года.

С февраля 2015 года в России действует список из 58 импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения: если на аукцион подано хотя бы две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских компаний, то продукция других стран к участию в торгах не допускается. В декабре 2016 года правительство расширило этот список в два раза — до 120 наименований. Ограничения не распространяются на импортные изделия, продающиеся на коммерческом рынке.

Этот перечень необходим Минпромторгу для поддержки отечественных производителей и для привлечения инвестиций в отрасль, отмечает генеральный директор MDpro Алексей Ванин. Он уверен, что с того момента, как Минпромторг создал этот перечень в 2015 году, в сферу пришли инвестиции — так, группа «Гекса» инвестировала в производство материала для одноразового хирургического белья, объявлено о локализации аппаратов УЗИ (партнерство НПО «Сканер» с Samsung Medison), Alcon объявила о партнерстве с российской компанией «НанОптика».

По мнению Ванина, против расширения перечня выступает «лобби иностранных производителей».

«Принято говорить, что российские медизделия более низкого качества, чем их зарубежные аналоги, но механизм постановления такой, что преференцию получают российские изделия, отвечающие требованиям, сформулированным госзаказчиком, а значит, соответствующие необходимым стандартам», — считает он.

Минздрав уже ведет работу по новому поручению Голиковой, сообщили в пресс-службе министерства.

«В соответствии со сроком, установленным поручением, позиция Минздрава по указанному вопросу будет представлена в правительство», — уточнили в ведомстве.

В Минпромторге сообщили о том, что ведомство дорабатывает перечень в рамках поручения.