Предложение о разрешении выращивания опийного мака поддержано Минздравом РФ

0
1131

Минздрав России поддерживает законопроект, разрешающий культивирование наркосодержащих растений на территории РФ для производства отечественных обезболивающих препаратов по полному циклу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

Ранее сообщалось, что разработанный Минпромторгом проект поправок в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» предусматривает отмену запрета на культивирование наркосодержащих растений на территории РФ для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

«Учитывая изложенное, разработанный Минпромторгом России законопроект, которым предлагается разрешить культивирование на территории Российской Федерации наркосодержащих растений, в частности опийного мака, для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, был поддержан Минздравом России», — говорится в сообщении Минздрава.

На данный момент Россия закупает 100% субстанций для производства наркотических лекарств в тех странах, где выращивание опийного мака разрешено и находится под контролем государства.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2018 год «включены шесть наименований опиоидных анальгетиков, которые применяются при хирургических вмешательствах и обезболивающей терапии».

В законопроекте прописаны также порядки культивирования наркосодержащих растений, предлагается также определить сорта растений, которые разрешено выращивать для этих целей, и требования к ним. Кроме того, предлагается распространить нормы федерального закона, касающиеся установления госмонополии и требований к условиям культивирования наркосодержащих растений «для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности, на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ».

Минпромторг ожидает, что уже в 2019 году удастся перейти на отечественные субстанции для опиоидных обезболивающих. Ранее глава министерства Денис Мантуров говорил о том, что выращивание опийных растений в России потребует 200 га земли в южном регионе, а выращивание опийных растений в России позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями. Министр также отметил, что работу с опиумными веществами по разработке лекарств на их базе на данный момент фактически осуществляет сегодня только одно предприятие — ФГУП «Московский эндокринный завод».