В России зарегистрирован «Сигдуо Лонг» для комбинированной терапии сахарного диабета

0
9766

Препарат «Сигдуо Лонг» (ЛП 005093 от 09.10.2018) зарегистрирован в России с показанием к применению у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2), для которых целесообразна комбинированная терапия дапаглифлозином и метформином.

«Сигдуо Лонг» является расширением семейства препарата «Форсига» в портфеле сахароснижающих лекарственных средств компании «АстраЗенека». «Сигдуо Лонг» — это первая и единственная зарегистрированная в РФ фиксированная комбинация ингибитора SGLT2 (дапаглифлозина) и метформина пролонгированного высвобождения для однократного применения в сутки.

Препарат «Сигдуо Лонг» открывает новые возможности в первую очередь перед пациентами с впервые выявленным СД2, которым на старте лечения необходима терапия двумя препаратами. Наличие в составе «Сигдуо Лонг» двух компонентов с взаимодополняющими механизмами действия обеспечивает высокую эффективность препарата в контроле гликемии, а также бóльшую приверженность пациентов из-за однократного приема в сутки и лучшей переносимости по сравнению с препаратами, содержащими метформин немедленного высвобождения. Кроме того, «Сигдуо Лонг» обладает дополнительными преимуществами: снижает массу тела и артериальное давление.

Мария Шипулева, Директор бизнес-подразделения «Кардиология, нефрология, метаболизм»:

«АстраЗенека» постоянно стремится предоставить инновационные и эффективные возможности лечения для пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Появление на рынке препарата «Сигдуо Лонг» – это не только укрепление нашей позиции в области терапии сахарного диабета 2 типа, но и новые возможности для эффективного и удобного лечения пациентов с этим заболеванием».

Сахарный диабет второго типа – это заболевание, которое за последние десятилетия приобрело масштаб пандемии: с 2000 года количество пациентов в мире увеличилось в три раза и, по прогнозам, будет продолжать расти в последующие годы. В настоящее время в мире насчитывается порядка 425 миллионов человек, страдающих СД2. В России уже около 4 миллионов людей с СД2, однако по результатам эпидемиологического исследования NATION около половины людей не знают о своём диагнозе. Таким образом, реальная цифра может быть вдвое больше, и борьба с этим заболеванием важна в национальном масштабе.

СД2 – метаболическое заболевание, которое характеризуется хронической гипергликемией, развивающейся в результате нарастающего снижения выработки инсулина клетками поджелудочной железы, и нарушением взаимодействия инсулина с клетками тканей — инсулинорезистентностью.

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких ключевых терапевтических областях, как онкология, кардиология и сахарный диабет, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.