Депутаты намерены решить вопросы от производства ЛП до их испытаний и регистрации

0
738

Совет Государственной думы на заседании 13 февраля принял решение о создании межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в области лекарственного обеспечения.

«Проблема лекарственного обеспечения требует принятия государственных решений. При том что спектр нерешенных задач в этой области достаточно широк — от несовершенства импортозамещения и поддержки собственной высокотехнологичной фармпромышленности до полипрагмазии (прим. — одновременное, нередко необоснованное, назначение множества лекарственных средств и лечебных процедур) и сложностей приобретения лекарств в аптеках», — заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, занявший пост замруководителя группы. По его словам, «для решения этих задач принято решение о создании межфракционной рабочей группы».

Возглавил группу первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Среди главных проблем он выделил сильную зависимость российского рынка от импортных поставок и монополизацию лекарственного рынка от начала производства до непосредственно реализации. Для устранения данного явления, продолжил он, потребуются поправки в законы «Об обращении лекарственных средств», «Об основах охраны здоровья граждан» и другие акты, касающиеся социальной поддержки граждан. Кроме того, депутаты готовы разработать изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

«В частности, в законе «Об обращении лекарственных средств» предстоит устранить существующие дополнительные законодательные препятствия для регистрации новых как отечественных, так и импортных лекарств, которые появляются на нашем рынке», — уточнил глава рабочей группы.

Будут изучены вопросы доклинических и клинических испытаний, патентной защиты лекарств, проработаны вопросы лекарственного обеспечения граждан за счет бюджетных средств. Отдельное внимание будет уделено работе аптек и мерам, направленным на повышение доступа граждан к качественным дешевым отечественным препаратам.