Bayer продает свой ветеринарный бизнес за 7,6 миллиардов долларов

0
224

Об этом сообщает Reuters. Покупателем станет американская компания Elanco Animal Health (бывшее ветеринарное подразделение компании Eli Lilly), которая работает, в том числе, в онлайн бизнесе. Благодаря данной сделке, Elanco станет вторым по величине производителем лекарств для домашних животных. после Zoetis.

Обе компании заявили, что Bayer получит 5,3 миллиарда долларов наличными и 2,3 миллиарда долларов по акциям Elanco, исходя из цены 33,60 долларов за акцию.

Bayer сделка позволит сосредоточить усилия в области фармпроизводства, безрецептурной продукции и растениеводства. И это всего лишь одна из сделок в рамках реструктуризации бизнеса. Так, в мае этого года Bayer продала линейку средств для загара Coppertone производителю косметических средств Nivea – компании Beiersdorf («Байерсдорф») за 550 млн долл., а в июле – бренд Dr. Scholl’s компании Yellow Wood Partners («Йеллоу Вуд Партнерз») за 585 млн долл. Кроме того, компания продала 60%-ую долю в немецком поставщике услуг – компании Currenta.

Сделки по продаже активов обусловлены необходимостью снижения долгового бремени в размере примерно 35,5 млрд евро (39,6 млрд долл.), возникшего в результате прошлогоднего приобретения американского производителя генномодифицированных семян сельхозкультур Monsanto («Монсанто») за 63,5 млрд долл.

Компания Bayer — крупнейший в мире производитель продуктов против блох и клещей у кошек и собак, Elanco эксперты оценивают, как крупного игрока на Amazon и одну из ведущих компаний отрасли, имеющую большие возможности в электронной коммерции для розничной торговли. Среди известных фармацевтических производителей, представители рынка товаров для животных также отмечают присутствие Pfizer Inc, Boehringer

Ingelheim, которая приобрела ветеринарные активы у Sanofi и также Merck & Co.

В целом же, эксперты говорят о быстром росте этого сегмента рынка – на 5–6% в год, что обусловлено развитием животноводства и увеличением числа людей, желающих иметь домашних животных и тратить существенные суммы на их благополучие.

Как отмечают представители компании Elanco Animal Health, ожидается, что сделка с Bayer будет закрыта к середине 2020 года.